问题
某企业2011年利润总额为1200万元,当年通过民政部门向灾区捐款200万元,当年公益性捐款应调整的应纳税所得额为( )。
选项
A、144万元
B、56万元
C、1056万元
D、1144万元
答案
B
解析
企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出属于不得扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%。年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。准予扣除的捐款应纳税所得额=1200×12%=144(万元),则当年公益性捐款应调整的应纳税所得额=200—144=56(万元)。
