首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2014年6月成立。截至2018年1月1日甲公司所有者权益总额为8 245万元。其中,股本3 000万元,资本公积3 242万元,其他综合收益1 300万元,盈余公积1 860万元,未分配利润﹣1 157万元。2018
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2014年6月成立。截至2018年1月1日甲公司所有者权益总额为8 245万元。其中,股本3 000万元,资本公积3 242万元,其他综合收益1 300万元,盈余公积1 860万元,未分配利润﹣1 157万元。2018
admin
2019-09-10
25
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2014年6月成立。截至2018年1月1日甲公司所有者权益总额为8 245万元。其中,股本3 000万元,资本公积3 242万元,其他综合收益1 300万元,盈余公积1 860万元,未分配利润﹣1 157万元。2018年度发生与所有者权益有关业务如下:
(1)1月15日,经临时股东大会批准增发股票5 000万股,每股面值1元,每股发行价格6.1元。委托A证券公司发行,A证券公司按发行收入的1.5%改取手续费。股票发行成功,证券公司将扣除手续费后的股款转给甲公司。
(2)4月15日,甲公司股东大会宣告发放现金股利200万元,同时发放股票股利400万股。
(3)5月5日,甲公司以盈余公积发放了现金股利和股票股利。
(4)9月30日,甲公司董事会决定回购本公司股票4 000万股,每股回购价格6.5元。
(5)10月31日,甲公司按法定程序注销所回购的4 000万股股票。
(6)甲公司当年利润总额为2 687万元。
其他资料:甲公司适用企业所得税税率为25%。税法规定企业发生年度亏损可以用下一纳税年度的税前利润弥补,但弥补期最长不得超过5年,甲公司无其他纳税调整事项。甲公司按净利润的10%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(计算结果保留小数点后两位,答案中金额用万元表示)
根据上述资料,甲公司2018年12月31日资产负债表中各项目填列正确的是( )。
选项
A、股本4 400万元
B、资本公积6 284.5万元
C、盈余公积2 089.5万元
D、所有者权益总额16 992万元
答案
A,B
解析
股本=3 000+5 000(材料1)+400(材料3)-4 000(材料5)=4 400(万元);资本公积=3 2424-25 042.5(材料1)-22 000(材料5)=6 284.5(万元);盈余公积=1 860-600(材料3)+1 147.5×20%(其他资料)=1 489.5(万元);
其他综合收益为1 300万元;未分配利润=﹣1 157+2 304.5-1 147.5×20%=918(万元);所有者权益合计=4 400+6 284.5+1 489.5+1 300+918=14 392(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oIM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲工业企业为增值税一般纳税人。本期外购原材料一批,购买价格为10000元,增值税为1700元,入库前发生的挑选整理费用为500元。该批原材料的入账价值为()元。
下列各项中,应当确认为投资收益的是()。
下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
某工业企业2016年3月份发生的费用有:生产车间管理人员工资80万元,行政管理部门人员工资60万元,广告费用40万元,短期借款利息40万元,固定资产日常维修费30万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
2015年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款249万元,另支付交易费用0.6万元。12月31日,公允价值为258万,2015年甲公司利润表中“公允价值变动收益”本年金额为()万元。
企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()
提供劳务交易结果不能可靠估计,且已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益(主营业务成本或其他业务成本),不确认提供劳务收入。()
重分类日是指导致企业对金融资产进行重分类的业务模式发生变更后的首个报告期间的一周内。()
对于因未达账项而使企业银行存款日记账余额和银行对账单余额出现的差异.无须作账面调整,待结算凭证到达后再进行账务处理,登记入账。()
汇总记账凭证账务处理程序是将各种原始凭证汇总后,填制记账凭证,据以登记总账的账务处理程序。()
随机试题
补肺阿胶汤的功用
男性,24岁,因劳力时气短就诊,查体胸骨左缘第3—4肋间有收缩期喷射性杂音,超声心动图示室间隔与左室后壁增厚,其比值>1.3。最可能的诊断是
王某,自感心慌,头晕就医,门诊医生听诊心率为64/分,脉搏为52/分,而且心律不规则,心率快慢不一,心音强弱不等给该病人测量脉搏时下列哪项不正确
土方工程中,筏板基础的混凝土强度达到( )时,再进行基坑回填。
项目盈利能力分析主要通过内部收益率、净现值、投资与贷款回收期、投资利润率等评价指标进行分析。()
下列( )不属于效率原则。
应用性研究是指解决某种特定领域的实际问题的研究,具有直接的________。
[1999年单选]某资本家经营的企业通过改进技术、提高劳动生产率,使其生产商品花费的劳动时间比社会必要劳动时间少10%,由此形成商品个别价值低于社会价值的那部分是()
设有学生(学号,姓名,性别,出生日期)和选课(学号,课程号,成绩)两个关系,查询选修课程号为"101"课程得分最高的同学,正确的SQL语句是( )。
Theywillhaveyou(arrest)______ifyoudon’tpayyourtaxes.
最新回复
(
0
)