首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
下列( )项属于地基土的动力特性参数。
下列( )项属于地基土的动力特性参数。
admin
2019-08-27
38
问题
下列( )项属于地基土的动力特性参数。
选项
A、地基刚度系数
B、阻尼比
C、基床系数
D、参振质量
答案
A,B,D
解析
根据《岩土工程勘察规范》10.12.1条,应选A、B、D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oISf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
一圆柱形扰动饱和黏土试样,在100kPa的周围压力作用下固结完成后,再施加轴向压力进行不排水剪,直至试样破坏。测得破坏时的孔隙水压力系数Af=0.7,如果已测得该土的c’=0,φ’=25°,该试样的强度指标φcu(ccu=0)是()。
用高度为20mm的试样做固结试验,各压力作用下的压缩量如表1—8所示,用时间平方根法求得固结度达到90%时的时间为9min,计算p=200kPa压力下的固结系数Cv为()cm2/s。[2006年真题]
有一五桩正方形承台,如图4—30所示。作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为8000kN,平行于x轴及y轴的力矩分别为600kN.m和100kN.m,承台埋深为2.5m,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算桩顶竖向力的最大值为()kN
有一桩基础,建筑场地土层分布见表4—6,第五层为持力层,桩尖进入持力层约1m,基桩的有效长度为20m,承台埋深2m,桩的截面尺寸为600mm×600mm。用静力触探法估算单桩承载力特征值,其大小最接近于()kN。
桩顶为自由端的钢管桩,桩径d=0.6m,桩入土深度h=10m,地基土水平抗力系数的比例系数m=10MN/m4,桩身抗弯刚度EI=1.7×105kN.m2,桩水平变形系数α=0.59m—1,桩顶容许水平位移χ0a=10mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ9
如图所示柱基础底面尺寸为1.8m×1.2m,作用在基础底面的偏心荷载Fk+Gk=300kN,偏心距e=0.2m,基础底面应力分布最接近下列哪项?()
某建筑方形基础,作用于基础底面的竖向力为9200kN,基础底面尺寸为6m×6m,基础埋深2.5m,基础底面上下土层为均质粉质黏土,重度为19kN/m3,综合e—p关系试验数据见下表,基础中心点的附加应力系数α见下图,已知沉降计算经验系数为0.4,将粉质黏土
某正常固结饱和黏性土试样进行不固结不排水试验得:φu=0,c2=25kPa;对同样的土进行固结不排水试验,得到有效抗剪强度指标:c’=0,φ’=30°。问该试样在固结不排水条件下剪切破坏时的有效大主应力和有效小主应力为下列哪一项?
某软土基坑,开挖深度H=5.5m,地面超载q0=20kPa,地层为均质含砂淤泥质粉质黏土,土的重度γ=18kN/m3,黏聚力c=8kPa,内摩擦角φ=15°,不考虑地下水的作用,拟采用水泥土墙支护结构,其嵌固深度ld=6.5m,挡墙宽度B=4.5m,水泥土
某软土地基上多层建筑采用减沉复合疏桩基础,筏板基础平面尺寸为40m×16m,筏板基础底设置钢筋混凝土预制桩,共计180根,单桩截面尺寸为0.2m×0.2m,桩长18m,桩间距2m,不规则布桩,地层分布及土层参数见图6.5.3所示。试问:该基础中
随机试题
"Scienceandeverydaylifecannotandshouldnotbeseparated."ThosewerethewordsutteredbypioneeringBritishscientistRos
下列关于朱砂用法用量和使用注意的叙述,正确的有
90°射频脉冲激发后,组织中将产生宏观横向磁化矢量,射频脉冲关闭后,由于主磁场的不均匀造成了质子群失相位,组织中的宏观横向磁化矢量逐渐衰减。到TE/2时刻,施加一个180。聚相脉冲,质子群逐渐聚相位,组织中宏观横向磁化矢量逐渐增大;到了TE时刻,质子群得以
下列关于城市供电规划的表述,哪项是正确的?()
桥梁支架施工时需对支架进行设计计算,其计算荷载应主要考虑()。
下列关于水泥凝结时间标准说法正确的是()。
下列关于我国民族区域自治制度的表述,不正确的是()。
惠农政策
[2004年MBA真题]国产影片《英雄》显然是前两年最好的古装武打片。这部电影是由著名导演、演员、摄影师、武打设计师和服装设计师参与的一部国际化大制作的电影。票房收入的明显领先说明观看该部影片的人数远多于进口的美国大片《卧虎藏龙》的人数,尽管《卧虎藏龙》也
WillRussiachangetheclocktowintertimethisautumn?
最新回复
(
0
)