问题
某商贸公司具有进出口经营权,2006年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、境内复制权费6万元、国外的经纪费 4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
(2)进口设备一套,境外成交价300万美元(1美元=8。5元人民币),进口货物的运费、保险费无法确定,同期运输业公布的运费率为2%。支付包装材料0.8万美元,该企业在海关开具税款缴纳凭证之日起25日缴纳税款。
(3)经海关核准,本年暂时进口盛装货物的容器50万美元(1美元=8.5元人民币),已经使用8个月,本月复运出境。(海关监管年限4年)
(注:假设本题中涉及的关税税率均为20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按顺序回答下述问题,每问均为共计金额:
(1)计算该公司业务(1)应缴纳的关税、消费税、增值税;
(2)计算该公司业务(2)应缴纳的关税、增值税以及相应的滞纳金;
(3)计算该公司业务(3)应缴纳的关税。
选项
答案
(1)进口货物的在境内的复制权费不得计入完税价格;国外经纪费(属于双方的经纪人)计人完税价格;支付运抵我国海关地前的费用应计人完税价格。 第一笔业务的关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元) 进口化妆品组成计税价=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)=437.14(万元) 进口化妆品的消费税=437.14×30%=131.14(万元) 进口化妆品的增值税=437.14×17%=74.31(万元) (2)第二笔业务: 关税完税价格=(300×8.
解析
