问题
王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为 20%.,并按应纳税额减征30%.,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%.。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。
选项
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
答案
B
解析
本题考核个人所得税的计算。应纳个人所得税额=20000×(1-20%.)×20%.× (1-30%.)+(4000-800)×20%.=2240+640=2880(元)。
