首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业存货按计划成本进行日常核算,12月31日存货的计划成本为250 000元,材料成本差异为超支40 000元。资产负债表日存货的估计售价为280 000元,至完工时估计将要发生的成本为60 000元,估计的销售费用10 000元,相关税费10 000元
某企业存货按计划成本进行日常核算,12月31日存货的计划成本为250 000元,材料成本差异为超支40 000元。资产负债表日存货的估计售价为280 000元,至完工时估计将要发生的成本为60 000元,估计的销售费用10 000元,相关税费10 000元
admin
2017-04-06
40
问题
某企业存货按计划成本进行日常核算,12月31日存货的计划成本为250 000元,材料成本差异为超支40 000元。资产负债表日存货的估计售价为280 000元,至完工时估计将要发生的成本为60 000元,估计的销售费用10 000元,相关税费10 000元,计提前“存货跌价准备”科目的贷方余额50 000元。该企业对该存货应计提的存货跌价准备为( )元。
选项
A、—30000
B、10000
C、—70000
D、40000
答案
D
解析
12月31日存货的实际成本= 250 000 +40 000=290 000(元)
可变现净值= 280 000—60 000—10 000—10 000=200 000(元)
企业应计提的存货跌价准备=290 000—200 000—50 000 =40 000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oKw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业不能用盈余公积分配现金股利。()
主要产品单位成本表的分析应当选择成本超支或节约较多的产品重点进行,以更有效地降低产品的单位成本。()
A股份有限公司为一般纳税人,增值税税率为17%,消费税税率为10%,2013年7月发生如下业务:(1)销售应税消费品一批,专用发票注明价款100万元,增值税17万元,成本价60万元,产品已经发出,货款存入银行;(2)工程领用应税消费品,成本10万元,计
某企业为一般纳税人,增值税税率为17%,2013年7月发生下列业务:(1)购买材料一批,专用发票注明:价款300万元,增值税17万元,另外支付运费1万元,已入库,并付款;(2)销售产品一批,专用发票注明:价款500万元,增值税85万元,成本400万元,产
甲公司2011年至2013年发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2011年1月7日,对联营企业投资,购入乙公司的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金
甲公司于2010年7月1日发行3年期、到期时一次还本付息、年利率为6%(不计复利)、发行面值总额为4000万元的债券。发行债券所筹资金全部用于建造固定资产,工程项目于2011年6月30日达到预定可使用状态。该债券按面值发行。假定甲公司每半年计提一次利息。
下列关于长期股权投资会计处理的表述中,不正确的有()。
甲上市公司2013年营业收入为6000万元,营业成本为4000万元,营业税金及附加为60万元,销售费用为200万元,管理费用为300万元,财务费用为70万元,资产减值损失为20万元,交易性金融资产公允价值变动收益为20万元,可供出售金融资产公允价值变动收益
下列各项中不属于其他货币资金内容的是()。
与收益相关的政府补助,如果用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,应在其补偿的相关费用或损失发生的期间计入损益。()
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)