问题
甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,2016年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。
(2)以产品抵偿债务,该批产品不包含增值税售价60万元。
(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元,职工教育经费支出1.5万元,拨缴工会经费2万元。
(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元、合同违约金5万元,银行逾期利息6万元。
(5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额17万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。
已知:职工福利费支出、职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、2.5%和2%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
选项
A、工资、薪金总额100万元
B、职工教育经费1.5万元
C、职工福利费15万元
D、工会经费2万元
答案
A,B,D
解析
选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元)≤实际发生额(2万元),未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。
