问题
根据以下资料,回答问题。
假设2009年中央财政收入35915.71亿元,2009年企业所得税是个人所得税的( )倍。
选项
A、2
B、3
C、4
D、5
答案
B
解析
企业所得税为35915.71×21.2%,个人所得税为35915.71×6.8%,则21.2%÷6.8%≈3.1,因此B项正确。其实本题并不需要用到2009年的财政收入数据,题干为迷惑性说法。
