首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年考试真题)某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是( )。
(2010年考试真题)某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是( )。
admin
2013-06-30
76
问题
(2010年考试真题)某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万元的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成本率是( )。
选项
A、2.00%
B、12.00%
C、12.24%
D、18.37%
答案
D
解析
本题考查重点是对“各种流动负债管理”的了解。主要考核点是放弃现金折扣的信用成本率。放弃折扣的信用成本率=2%/(1—2%)×360/(60—20)=18.37%。因此,本题的正确答案是D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oNU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
母公司编制合并报表时,应将非全资子公司向其出售资产所发生的未实现内部交易损益全额抵销归属于母公司所有者的净利润。()
企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。()
下列各项中,不应作为合同履约成本确认为资产的有()。
下列各项中,属于企业会计估计的有()。
某投资单位于2019年1月1日取得对联营企业40%的股权,能够对其施加重大影响,取得投资时被投资单位的一项固定资产公允价值为600万元,账面价值为400万元,固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。除该固定资产外,被投资
2019年12月31日,甲事业单位完成非财政专项资金拨款支持的开发项目,上级部门批准将项目结余资金70万元留归该单位使用。当日,该单位应将该笔结余资金确认为()。
甲公司有关投资丙公司的资料如下:(1)2018年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受让乙公司所持丙公司2%股权。同日,甲公司向乙公司支付股权转让款2600万元。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性
企业在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核时,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当进行追溯调整。()
及时生产的存货系统的优点有()。
某公司2001年1月1日平价发行债券,每张面值1000元,10年期,每年12月31日付息100元,到期归还本金1000元。要求计算:(1)该债券票面收益率;(2)假定2007年7月1日以1050元买入该债券,本期收益率是多少?
随机试题
在Excel2010中,进行自动填充时,若初值为纯数字型数据时,按住Ctrl键,左键拖动填充柄,填充自动增1的序列。
A.不超过舌腭弓B.不超过咽腭弓C.接近悬雍垂D.超过咽腭弓Ⅰ度扁桃体肿大时,扁桃体()
原发性血小板减少性紫癜患者,应用糖皮质激素治疗多长时间未见效,才考虑切脾
在下列的各种病因中,哪一种较易致二尖瓣关闭不全
SLE患者神经系统损害的主要表现为
多台水泵并列安装时,间距不小于()。
以下哪个不属于现代城市的发展凸现出与以往不同的动力机制()
微分方程xyˊ+2y=xlnx满足y(1)=-1/9的解为________.
WhatdidtherepresentativeofIZHannounce?
Ahundredyearsagoitwasassumedandscientifically"proved"byeconomiststhatthelawsofsocietymakeitnecessarytohave
最新回复
(
0
)