首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某广告公司2011年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价
某广告公司2011年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价
admin
2012-06-16
47
问题
某广告公司2011年4月账面记载的广告业务收入为80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)。经查,该广告公司当月还以价值400万元的不动产、100万元的无形资产投资人股某企业,每月固定的收取利润10万元。还参与主办服装表演取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。
请计算并回答下列问题:
(1)广告费收费过低的情况下如何确定其营业税应纳税额?
(2)投资入股收取固定利润情况下是否需要缴纳营业税?
选项
答案
(1)对于纳税人提供劳务价格明显偏低而无正当理由的,税务机关可按下列顺序确定其营业额: a.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; b.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; C.按下列公式核定 营业额一营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1一营业税税率) 本题中广告业务的计税价格=90×(1+15%)÷(1—5%)=108.95(万元),应纳税额一(108.95—25—1 7)×5 %=3.35(万元) (2)该广告公司投资入股本来不应征税,但由于其收取固定的利润,所以实质是借款利息所得,要征税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oNUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2014年1月1日,甲公司与乙公司经协商决议合并为丙公司,随后按照《公司法》的规定,于2014年1月5日向所有债权人发出通知并公告。其中,丁公司于2014年1月10日收到了通知,并于2014年1月15日看到了公告。此前,甲公司欠丁公司一笔货款已到期,丁公司
公司变更住所的,应当在迁入新住所之日起30日内申请变更登记,并提交新住所使用证明。()
根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于不得撤销要约的情形的有()
同一财产设有两个以上抵押权的,拍卖、变卖抵押物所得价款清偿顺序的确定方法有()。
我国《外汇管理条例》中所称的境内机构包括外商投资企业。()
根据公司法律制度规定,在何种情形下,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。下列说法正确的是()。
甲曾担任某国有独资公司董事,后因违反规定造成国有资产重大损失被免职。根据企业国有资产法律制度的规定,甲自被免职之日起一定期限内,不得再担任国有独资公司董事。该期限是()。
收款人开户行在接到托收凭证后,应对()进行审查。
企业在计算应纳税所得额时,下列提取的各种准备金中,完全不允许从收入总额中扣除的有()。
某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。()
随机试题
罗依将环境中对人产生影响的因素分为3种,不包括【】
男性,59岁,诊断为急性前壁心梗。经治疗后病情稳定,一个月后又出现心绞痛,这类病人巳发生
关于猩红热的临床表现,正确的是
海岸工程建设项目环境影响报告书或者环境影响报告表,经()审核并签署意见后,报环境保护行政主管部门审批。
在设计合同履行过程中,委托方因故要求终止或解除合同,发包人应按下列( )的规定支付设计费。
证券公司可以动用客户交易结算资金或者委托资金的情形是()。Ⅰ.客户进行证券的申购、证券交易的结算或者客户提款Ⅱ.客户支付与证券交易有关的佣金、费用或者税款Ⅲ.证券公司借用客户资金,30日内还清Ⅳ.法律规定的其他情形
A股票要求的收益率为18%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.5,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合收益率的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险溢酬和该股票的贝塔系数分别为()。
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2017年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,
曲线y=arctan渐近线的条数是
Whycouldn’tJanetcomeWtheclassofDr.Ellis?
最新回复
(
0
)