首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
admin
2015-12-09
49
问题
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为( )万元。
选项
A、36.25
B、16.25
C、18.75
D、37.5
答案
B
解析
按照双倍余额递减法,年折旧率=2/4×100%=50%。第1年应提的折旧额=150×50%=75(万元),第2年应提的折旧额:(150-75)×50%=37.5(万元)。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。所以,第3年应提的折旧额为=(150-75-37.5-5)/2=16.25(万元)。故本题答案选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oP50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发出各种材料应负担的成本差异可按当月材料成本差异率计算,若发出的材料在发出时就要确定其实际成本,则可按上月材料成本差异率计算。()
下列各项中,可以用于辅助生产费用分配的方法有()。
A企业甲产品的单位成本为4000元,其中,直接材料2320元,直接人工880元,制造费用800元。则甲产品的直接材料成本比率为()。
某企业2011年购入一台需要安装的生产经营用设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元(不含税),增值税额为8500元,支付的运输费为1500元,设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含税),购进该批工程用材料的增值税为170元。根据税法相关
2012年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为130万元,款项以银行存款支付。购入该建筑物发生的契税为2万元也以银行存款支付,购入后发生装修费用10万元(符合资本化条件),于2012年3月达到预定可使用状态。该投资性房地产的人账价
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2010年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
下列关于长期股权投资权益法核算的说法中,正确的有()。
企业发生的固定资产毁损净损失,应记入“营业外支出”。()
某企业对于已经完成销售手续并确认收入的销售商品,若月末购货人未提走所购商品,下列说法正确的是()。
某企业期末“银行存款"账户余额250000元,“库存现金”账户余额2500元,“其他货币资金”账户余额52500元,期末资产负债表“货币资金”项目应为()元。
随机试题
下列不属于含有B族维生素的辅酶的是( )
A.阿托品B.东莨菪碱C.山莨菪碱D.后马托品E.哌仑西平中毒时,有中枢兴奋作用的药物是
A.肝胆病、痛证、痰饮B.失血、久泄、血瘀C.久病气虚,虚劳、失血D.痛证、痰饮、气滞E.气滞、血瘀、精伤患者脉,状如洪水,来盛去衰,滔滔满指,所主病是()。
毒扁豆碱救治三环类抗抑郁药中毒的机制是
图6-36中,普通潜水井(完全井),半径为r0影响区半径为R,未受影区水位为H,水井内水位h0,土壤渗流系数为k,该单井流量为()。
下列叙述中有关成套设备采购质量控制通用规格书的是()。
①1772年,瑞典的舍勒在从事“火与空气”的实验研究时分离出了氧气。但他信奉当时流行的“燃素说”,没有意识到自己发现了一种新元素,他把氧气叫作“火空气”。②1774年,英国的普利斯特里加热氧化汞时也得到了氧气。遗憾的是,他是比舍勒更虔诚的“燃素说”信徒,
下列句子有语病的一项是()。
【B1】【B4】
______issituatedontheborderseparatingOntario,Canada,fromNewYorkState,intheU.S.
最新回复
(
0
)