问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元,当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权(该股票期权等待期至2013年12月31日)500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元,其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。(2015年)
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000—7500=500(万元) (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210万元 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350—210=140(万元) (3)应计人成本、费用的工资总额=4000+500×(10一6)=6000(万元) (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额1 50万元,纳税调增30万元 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元 职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额160万元,纳税调增10万元 应调增的应纳税所得额=30+60+10=100(万元) (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500万元,根据规定未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200万元 (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500—400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应该纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,应调增应纳税所得额=800—720=80(万元) (10)应纳税所得额=6000+500+140一2000+100—1000+1500—200—100+80=5020(万元) 该公司2014年应缴纳企业所得税税额=5020×15%=753(万元) (11)高管王某6月份应缴纳的个人所得税=[(10—6)×6/12×10000×25%一1005]×12+(90000—3500)×45%一13505=47940+25420=73360(元)。
解析
