首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
admin
2017-06-27
69
问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元,当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权(该股票期权等待期至2013年12月31日)500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元,其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。(2015年)
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000—7500=500(万元) (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210万元 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350—210=140(万元) (3)应计人成本、费用的工资总额=4000+500×(10一6)=6000(万元) (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额1 50万元,纳税调增30万元 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元 职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额160万元,纳税调增10万元 应调增的应纳税所得额=30+60+10=100(万元) (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500万元,根据规定未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200万元 (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500—400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应该纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,应调增应纳税所得额=800—720=80(万元) (10)应纳税所得额=6000+500+140一2000+100—1000+1500—200—100+80=5020(万元) 该公司2014年应缴纳企业所得税税额=5020×15%=753(万元) (11)高管王某6月份应缴纳的个人所得税=[(10—6)×6/12×10000×25%一1005]×12+(90000—3500)×45%一13505=47940+25420=73360(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oPXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是()。
列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。(2008年)
根据车船税的有关规定,以下免征车船税的是()。
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。(2004年)
北京市区某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通过自设的车间生产酒瓶。2010年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得
某制药企业2009年取得销售收入2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2009年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是()。
企业在扣除广告费和业务宣传费时,下列说法不正确的有()。
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2009年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
下列结算方式中,在货物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有()。
随机试题
患儿,男,10个月,因高热6天入院。查体:发育正常,浅表淋巴结不大,结膜充血,唇干红,咽红,心肺无异常。实验室检查:WBC21×109/L,N0.76,L0.24,PLT380×109/L,ESR72mm/h,CRP87mg/L,该病儿最可能的诊断
下列各项中,影响年末未分配利润余额的有()
猩红热是由以下哪项引起
糖尿病的急性并发症是()
关于泌尿系肿瘤叙述正确的是()。
我国2004年宪法修正案对土地征收征用问题进行了修改,下列说法不正确的是()
某施工单位在一起工程质量诉讼中,委托其法务部负责人李某为诉讼代理人,其向人民法院出具的授权委托书中仅注明李某为全权代理,未列举具体权限,则李某有权()
某施工企业于2014年5月为中标M项目共发生技术咨询费4万元,该项目于2015年10月完成,工程完工时共发生人工费50万元,项目管理人员工资12万元。根据企业会计准则及其相关规定,应计入直接费用的是()。
与其他类型的专利纠纷相比较,以下选项中属于专利行政纠纷特点的是()。
根据法人成立目的的不同,法人可以分为()。
最新回复
(
0
)