首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
admin
2017-06-27
46
问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元,当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权(该股票期权等待期至2013年12月31日)500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元,其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。(2015年)
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)<实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000—7500=500(万元) (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210万元 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350—210=140(万元) (3)应计人成本、费用的工资总额=4000+500×(10一6)=6000(万元) (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额1 50万元,纳税调增30万元 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元 职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额160万元,纳税调增10万元 应调增的应纳税所得额=30+60+10=100(万元) (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500万元,根据规定未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200万元 (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500—400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应该纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,应调增应纳税所得额=800—720=80(万元) (10)应纳税所得额=6000+500+140一2000+100—1000+1500—200—100+80=5020(万元) 该公司2014年应缴纳企业所得税税额=5020×15%=753(万元) (11)高管王某6月份应缴纳的个人所得税=[(10—6)×6/12×10000×25%一1005]×12+(90000—3500)×45%一13505=47940+25420=73360(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oPXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
我国现行税法规定,个人与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。()
现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。()(2004年)
某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为3.6万元;(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收入库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、10.88万元;(3)购入百货类商品一
下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。
甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。
某商店(为小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。
生产企业从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。()
按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用(),
纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()
土地使用税定为幅度税额,每个幅度税额的差距规定了()倍。
随机试题
下列情形中,成立共同犯罪的有()。
某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购。采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。要求:用成本无差别点法为企业作出自制或外购
女患者,阴户肿痛,行动艰难,发热,口干纳少,大便秘结,小便黄少。舌红苔黄腻,脉沉数。妇科检查见右侧外阴红肿,触之较硬。首选:
APTT测定检测普通肝素抗凝治疗不恰当的是
3l岁女性,葡萄胎二次清宫后2月,阴道不规则流血持续存在,尿HCG(+)。如B超检查发现子宫肌层呈蜂窝样改变应考虑为
()是注射剂生产中使用量最多的一种溶剂。
根据我国现行《企业会计准则》,企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的债务,应当归类为()。
【2013年云南昭通.简答】影响小学生心理健康的因素是什么.
某市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法足,选择10项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间的某一分值,然后求得这10
主板有许多分类方法,其中按芯片集的规格进行分类的是()。
最新回复
(
0
)