首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。 Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。 Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.
admin
2018-09-19
38
问题
已知某公司某年的财务数据如下:应收账款500000元,流动资产860000元,固定资产2180000元,存货300000元,短期借款460000元,流动负债660000元,根据以上数据可以计算出( )。
Ⅰ.速动比率为0.85 Ⅱ.流动比率为1.30
Ⅲ.存货周转率4.42次 Ⅳ.应收账款周转率5.26次
选项
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅰ、Ⅲ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅲ、Ⅳ
答案
A
解析
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(860000-300000)/660000=0.85;流动比率=流动资产/流动负债=860000/660000=1.30;存货周转率=营业成本/平均存货;应收账款周转率=营业收入/平均应收账款。由于题目中没有给出营业成本及营业收入金额,因此无法计算存货周转率及应收账款周转率指标。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oQLg777K
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券专项业务类资格分类
0
发布证券研究报告业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金试点的当年,我国共建立了()家基金管理公司。
从投资者教育工作形式的时空角度看,基金公司组织的专题讨论会属于()的投资者教育工作。
对于进行短期交易的基金投资者,可以按以下要求收取赎回费()。
通常将市值小于()元人民币的公司归为小盘股。
基金公司通过增大研发投入提升市场分析能力,并将市场信息及风险准确客观地提供给基金客户,这体现了客户个性化服务的()。
基金份额登记机构妥善保存登记数据,并将基金份额持有人名称、身份信息及基金份额明细等数据备份至中国证监会指定的机构。其保存期限自基金账户销户之日起不得少于()年。
()负责组织指导公司监察稽核工作,履行职责的范围应当涵盖基金及公司运作的所有业务环节。
随机试题
图纸中的文字说明部分文字字体大小是根据图形比例来确定的。 ()
关节盘穿孔时关节上腔造影可见到
新建账套,账套信息如下。账套名称:东方信息技术有限公司会计准则:小企业会计准则本位币:人民币启用会计期间:2015—01—01
税务机关进行税务检查时,应当出示()。
2009年,该市景点年末固定资产净值约是旅行社的多少倍?
哲学主要解决的,不是学习的能力,而是判断的能力。误人子弟的哲学教学方法使学子们满怀热忱而来,浑浑噩噩而去,难怪他们像无数普通人一样疑惑:哲学究竟有什么用?这一问难倒了无数哲学教授。现在,德波顿的书实实在在回答了哲学的用处问题,那就是哲学能治疗心病,哲学是一
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感.在于每一秒都让人_________。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入画横线部分最恰当的一项是:
Americansocietyisnotnap-friendly(喜欢午睡)."Infact",saysDavidDinges,asleepspecialistinU.S.A."There’sevenaprohibit
Thinktwicenexttimesomeoneasksyoufor"fiveminutesofyourtime"itcouldcostyoumorethanyouthink.ABritishprofesso
最新回复
(
0
)