首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年度甲公司发生如下交易或事项: (1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项1 920万元存入银行,该办公楼原价为3 000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折旧9年,未计提减值准备。 (2)
2014年度甲公司发生如下交易或事项: (1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项1 920万元存入银行,该办公楼原价为3 000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折旧9年,未计提减值准备。 (2)
admin
2018-01-12
45
问题
2014年度甲公司发生如下交易或事项:
(1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项1 920万元存入银行,该办公楼原价为3 000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折旧9年,未计提减值准备。
(2)6月1日,为了盘活企业的非流动资产,甲公司将长期闲置的某临街房屋对外经营出租,并转作投资性房地产(采用成本模式计量),转换日,该房屋的原件为1 500万元,已计提折旧为960万元。
(3)7月2日,对厂房进行更新改造。该厂房原值为500万元,累计折旧为200万元,改造过程中发生可资本化的支出120万元。工程项目于10月20日完工,达到预定可使用状态。
(4)12月31日,经减值测试,应计提固定资产减值准备920万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1),下列各项中,与办公楼折旧相关的表述正确的是( )。
选项
A、该办公楼的预计净残值为96万元
B、该办公楼的年折旧率为4.8%
C、该办公楼的预计净残值为120万元
D、该办公楼的年折旧率为5%
答案
B,C
解析
固定资产的预计净残值=固定资产原价×预计净残值率,该办公楼的预计净残值=办公楼原价×预计净残值率=3000×4%=120(万元),选项C正确;年折旧率=(1一预计净残值率)/预计使用寿命,办公楼的年折旧率=(1—4%)/20=4.8%,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oRu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
2007年3月至5月。甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月1日,向D证券公司划出投资款1000万元,款项已通过开户行转入D证券公司银行账户。(2)3月2日,委托D证券公司购人A上市公司股票100万股。每股8元,另发生相关的交易费用
企业作为福利为高管人员配备汽车。计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。
下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是()。
企业对于发出的商品,在不能确认收入时,应按发出商品的实际成本,借记()科目,贷记“库存商品”科目。
资产负债表中的“朱分配利润”项目。应根据()填列。
企业发牛的下列事项中,直接影响“投资收益”的有()。
甲企业为房地产开发企业现有存货商品房一栋,实际开发成本为10000万元,2012年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为
在综合逐步结转分步法下,如果半成品通过半成品库收发,且各期生产的半成品单位成本不同,则可采用加权平均法计算发出的半成品成本。()
下列关于企业现金清查说法正确的有()。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)