首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
以下关于城镇职工基本医疗保险状况的描述正确的是( )。
以下关于城镇职工基本医疗保险状况的描述正确的是( )。
admin
2015-08-06
49
问题
以下关于城镇职工基本医疗保险状况的描述正确的是( )。
选项
A、2008年参保人数的同比增量超过其余年份
B、2006年到2011年,享受待遇人次数平均每年增加不到一亿
C、2009年到2011年,参保人数增长率均低于10%
D、2007年到2009年,平均每个参保人员享受的待遇人次逐年增加
答案
D
解析
A项,2008年参保人数的同比增长量为18557.74-16534.4=20XX万人,2010年参保人数的同比增长量为22258.13-20155.31=21XX万人,故2008年增量不是最大的,错误;
B项,2006年至2011年,享受待遇人次数平均每年增力口为
=12000万人=1.2亿人,错误。
C项,2010年的参保人数增长率为
>10%,错误。
排除A、B、C,可直接选D。
验证D项:2007年到2009年平均每个参保人员享受的待遇人次分别为
=3.48、
=3.89、
=4.40,正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oRwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
以下表述正确的()。
根据《企业会计准则第18号—所得税》计世的规定,下列表述正确的有()。
甲股份有限公司2005年实现净利润500万元。该公司2006年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
兴盛公司为2003年新成立的企业。2003年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2003年实际发生保修费1万元。假定无其
2006年4月1613,甲公司将一项专利权出售,取得价款30万元,转让交易适用的营业税税率为5%。该专利权为2004年1月18日购入,实际支付的买价70万元,另付相关费用2万元。该专利权的摊销年限为5年。转让该专利形成的净损失为()万元。
甲公司于20×5年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为800万元。20×6年12月25R甲公司又出资100万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10
2012年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2012年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2012年4月1日,甲公司购入环保
甲公司有500名职工,从2015年起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每个职工每年可享受6个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离职时获得现金支付。2016年12月31日,每个职工当年平均未使用年休假为
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2×16年2月,B公司以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司全部职工。该型号的电暖器
随机试题
图纸中的文字说明部分文字字体大小是根据图形比例来确定的。 ()
关节盘穿孔时关节上腔造影可见到
新建账套,账套信息如下。账套名称:东方信息技术有限公司会计准则:小企业会计准则本位币:人民币启用会计期间:2015—01—01
税务机关进行税务检查时,应当出示()。
2009年,该市景点年末固定资产净值约是旅行社的多少倍?
哲学主要解决的,不是学习的能力,而是判断的能力。误人子弟的哲学教学方法使学子们满怀热忱而来,浑浑噩噩而去,难怪他们像无数普通人一样疑惑:哲学究竟有什么用?这一问难倒了无数哲学教授。现在,德波顿的书实实在在回答了哲学的用处问题,那就是哲学能治疗心病,哲学是一
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感.在于每一秒都让人_________。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入画横线部分最恰当的一项是:
Americansocietyisnotnap-friendly(喜欢午睡)."Infact",saysDavidDinges,asleepspecialistinU.S.A."There’sevenaprohibit
Thinktwicenexttimesomeoneasksyoufor"fiveminutesofyourtime"itcouldcostyoumorethanyouthink.ABritishprofesso
最新回复
(
0
)