问题
某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金( )万元。
选项
A、12.32
B、9.38
C、10.75
D、13.28
答案
C
解析
进口关税=16×30%=4.8(万元)
进口消费税=(16+4.8)÷(1—9%)×9%=2.06(万元)
进口增值税=(16+4.8)÷(1—9%)×17%=3.89(万元)
合计=4.8+2.06+3.89=10.75(万元)
