问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过3年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
选项
A、6916.24
B、5594.70
C、6506.83
D、6316.24
答案
C
解析
销售已经使用8年的机器设备和使用过3年的小轿车,属于销售不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,应当按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83 (元)
