首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2011年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2012年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2011年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2012年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,
admin
2011-05-15
40
问题
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2011年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为15万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为7.5万元。根据税法规定自2012年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2011年利润总额为5000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2011年1月1日,以1043.27万元自证券市场购入当日发行的—项3年期到期还本每年付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2011年1月1日,以2000万元自证券市场购人当日发行的—项5年期到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。甲公司将其作为持有至到期投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。
(3)2010年11月23日,甲公司购入—项管理用设备,支付购买价款等共计1500万元。12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,税法采用年限平均法计提折旧。该类固定资产的折旧年限为5年。假定甲公司该设备预计净残值为零,符合税法规定。
(4)2011年6月20日,甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(5)2011年10月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款200万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为150万元。
假定税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时—并计入应纳税所得额。
(6)2011年12月10日,甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。
(7)2011年计提产品质量保证160万元,实际发生保修费用80万元。
(8)2011年没有发生存货跌价准备的变动。
(9)2011年没有发生交易性金融资产项目的公允价值变动。
甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司2011年应纳税所得额和应交所得税;
选项
答案
甲公司2011年应纳税所得额=5000-1043.27×5%(事项1)+(1500×5/15-1500,/5)(事项3)+10(事项4)+100(事项6)+80(事项7)=5337.84(万元)应交所得税=5337.84×15%=800.68(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oUVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师是否按照审计准则的规定实施了审计工作,取决于注册会计师()。
下列情况中,注册会计师应当发表保留意见或拒绝表示意见的有( )。
对于被审计单位经营性租入的固定资产,注册会计师不应专门审查的有( )。
【2013年】下列各项中,构成错报的有()。
以下内部审计工作结果,注册会计师不可以利用的有()。
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:(1)
上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲集团公司2013年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。资料一:甲集团公司拥有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:(1)
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要生产X、Y、Z三类打磨设备。X、Y、Z三类设备可以使用相同的生产线,但三类设备的设计和所用材料有所不同。乙公司和丙公司是甲公司子公司。乙公司主要业务为销售甲公司生产的打磨设备,丙公司为酒店,提供住宿与餐饮服务。
下列与收入确认相关的情形中,存在舞弊风险迹象的有()。
随机试题
1988年我国卫生部颁布的《职业性减压病诊断标准及处理原则》将职业性减压病分为
某施工合同的履行中,监理工程师于2003年3月1日指令承包商增加某工作的工作量,承包商于2003年4月1日将此工作增加的工程量完成,并于2003年4月20日向工程师递交了索赔意向通知,工程师应( )。
若甲企业会计科目编码原则为4—2—2—2,则5210010103表示的是()级科目代码。
即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况林建明的收入不确定,田虹每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。三、
根据《中华人民共和国民法总则》的规定,企业法人的住所为()。
我国出现的第一本教育心理学著作是()。
25.“问渠那得清如许,为有源头活水来”诗句的作者是()。
新闻是客观的报道,评论是主观的判断,评论要想摆脱主观臆断而尽可能保持客观理性,必须以新闻事实为基础,而不是依靠自己的想象。这决定了评论永远只能跟在新闻的后面,根据新闻事实,作出相应的评论和价值判断,而不能跑在新闻的前面,不能作出超越新闻事实的判断,不能根据
Majorchoicehaslongbeenahotissueforuniversitystudents.Somepeoplebelievethatitisnotpropertoaskstudentstocho
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudents.【C1】______alongreadingassignmentisgiven,
最新回复
(
0
)