首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年的有关资料如下: 该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。 要求: 如果2017年现金周转期需要控制在90天,应收账款周转期、应付账款周转期维持在上年水平
某企业2016年的有关资料如下: 该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。 要求: 如果2017年现金周转期需要控制在90天,应收账款周转期、应付账款周转期维持在上年水平
admin
2017-05-16
47
问题
某企业2016年的有关资料如下:
该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元(假定一年按360天计算)。
要求:
如果2017年现金周转期需要控制在90天,应收账款周转期、应付账款周转期维持在上年水平,假设2017年的销售成本水平与上年保持一致,则2017年年末的存货应控制在什么水平上。
选项
答案
90=2017年存货周转期+33.75—37.89 2017年存货周转期=94.14(天) 设2017年年末存货为X万元,则: 94.14=[*] X=6200(万元) 2017年年末的存货应控制在6200万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oUX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
假定某企业的权益资本与负债资本的比例为60:40,据此可断定该企业()。
以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场。()(2011年)
下列不属于资本市场特点的是()。
下列各项企业财务管理的目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是()。(2009年)
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为()。
在各种资金来源中,凡是须支付固定性占用费的资金都能产生财务杠杆作用。()
某企业固定资产为800万元,永久性流动资产为200万元,波动性流动资产为200万元。已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元,则该企业采取的是()。
根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是()。(2007年)
随机试题
用水吸收下列气体时,()属于液膜控制。
下叶后基底段支气管扩张应采用的引流体位为
单纯扁平骨盆时,行骨盆内测量小于正常值的径线是
有关静脉肾盂造影前患者准备的叙述,错误的是
户外声源声波在空气中传播引起声级衰减的主要因素有:几何发散引起的衰减(包括反射体引起的修正)、()、地面效应引起的衰减、空气吸收引起的衰减、绿化林带以及气象条件引起的附加衰减等。
银行依据心理因素细分市场时需要考虑客户的()。
监管当局要求银行必须持有的资本是()。
古代朴素唯物主义把世界的本原归结为()。
要全面实施宪法,就要()
Moralresponsibilityisallverywell,butwhataboutmilitaryorders?Isitnotthesoldier’sdutytogiveinstantobedienceto
最新回复
(
0
)