问题
某外贸公司2021年12月从生产企业(一般纳税人)购进饰品5000个,单价120元/个(不含增值税)已取得增值税专用发票,当月将该批饰品报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率6%。该笔出口业务应退增值税为( )元。
选项
A、36000
B、46200
C、78000
D、100100
答案
A
解析
要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120×6%=36000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。
