首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于会计信息质量要求的说法中,正确的有( )。
下列关于会计信息质量要求的说法中,正确的有( )。
admin
2022-05-30
37
问题
下列关于会计信息质量要求的说法中,正确的有( )。
选项
A、在物价上涨期间,采用先进先出法计量发出存货的成本体现了谨慎性原则的要求
B、避免企业出现提供会计信息的成本大于收益的情况体现了重要性原则的要求
C、企业会计政策不得随意变更体现了可比性原则的要求
D、企业提供的信息应简洁地反映其财务状况和经营成果体现了相关性原则的要求
E、售后回购在会计上一般不确认为收入体现了实质重于形式原则的要求
答案
B,C,E
解析
选项A,在物价上涨期间,采用先进先出法计量发出存货的成本,会导致利润的增加,不能体现出谨慎性原则;选项D,企业提供的信息应简洁地反映其财务状况和经营成果体现了可理解性原则的要求。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oXSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2011年12月31日,甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产核算)的账面原值为7000万元,已提折旧为200万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值相同。2012年1月1日,甲公司将该办公楼由成本模式计量改为公允价值模式计量,当日公允价值为880
某企业2013年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元,当年实现销售收入1000万元。该企业2014年度的销售额比上年增加10%,预计2014年净利润为销售收入的6%,企业按照净利润的10%发放现金股利,则该企业2014年度应追加资金量
普通股股票筹资的缺点,不包括()。
甲公司采用人民币为记账本位币,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2012年3月1日,甲公司进口价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值税已支付。201
下列未达账项在编制“银行存款余额调节表”时,应调增企业银行存款日记账账面余额的是()。(2015年学员回忆版)
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(未
下列有关预收账款的说法中,正确的有()。
按照企业会计准则的规定,一般工业企业发生的下列税费应通过“营业税金及附加”科目核算的是()。
下列有关应付票据的说法中,不正确的是()。
下列关于长期股权投资会计处理的说法中,正确的有()。
随机试题
良好的服务应当最大限度地提高顾客的时间成本和精力成本。()
简述行政相对人在实体法上的地位。
市场营销策划中的机会和问题分析常用的工具是()
A.131I-MIBGB.131I-6-胆固醇C.99mTc-MIBID.99mTcO4-E.131I常用于分化型甲状腺癌转移灶诊断的放射性药物
A.外来化合物自身具有的能导致机体损伤的能力B.化学物在一定接触条件下,对人体造成损害可能性的定量估计C.化学物在规定的使用方式和用量条件下,对人体健康不产生任何损害D.通过动物试验和对人群的观察,阐明某种外来化学物的毒性及其潜在危害E.以
在温度为298.15K,压力为101.325kPa下,乙炔、乙烷、氢气和氧气反应的热化学方程式为()。2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O1=-2598kJ/mol2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g
在编制投标报价前,投标人应先对清单工程量进行复核,这样做的原因有()。
下列不属于商业银行对企业信用风险分析的骆驼(CAMEL)系统的是( )。
维果斯基认为教育学的作用就在于创造“最近发展区”,教育应略超前于幼儿现有的发展水平。()
旅游商品是指旅游者在旅游活动中出于非商业性目的而购买的实物性商品,它不包含维持旅游活动所必需的生活用品。根据上述定义,下列属于旅游商品的是()。
最新回复
(
0
)