问题
某煤矿为增值税一般纳税人,2007年4月份发生如下经济业务:
(1)购进采煤设备一台,价款、税款合计351000元,运杂费6000元。委托某运输企业负责运输,取得其开具的运输发票上注明支付运输费用70000元。设备已运抵企业并安装完毕。
(2)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元、增值税税款为17000元。该批材料已运抵企业并验收入库。
(3)生产原煤10000吨,对外销售原煤8000吨,开具增值税专用发票上注明收取不含税销售额1800000元,货已发出。
(4)职工浴室用原煤800吨,按成本价160000元转账。
(5)销售洗煤1400吨,取得不含税销售额420000元,货已发出,款项已收取。
(6)用上述同一品质洗煤700吨支付发电厂的电费(生产经营用电),取得发电厂开具的增值税专用发票上注明价款为202820.51元、增值税税款为34479.49元。
(7)伴采天然气4000立方米,全部对外销售,开具增值税专业发票上注明收取不含税销售额8000元。
(8)上期留抵税额48000元。
(注:原煤资源税单位税额1.60元/吨;洗煤加工产品的综合回收率为70%;天然气单
位税额2元/千立方米)
要求:(1)根据税法规定,计算该煤矿2007年4月应缴纳的增值税税额。
(2)根据税法规定,计算该煤矿2007年4月应缴纳的资源税税额。
选项
答案
(1)计算应纳的增值税税额如下: 销项税额=1800000×13%+800×1800000÷8000×13%+420000×13%+700×420000÷1400×13%+8000×13%=234000+23400+54600+27300+1040=340340(元) 进项税额=17000+34479.49+48000=99479.49(元) 应纳税额=340340-99479.49=240860.51(元) (2)计算应纳的资源税税额如下: 应纳税额=8000×1.60+800×1.60+1400÷70%×1.60+700÷70%×1.60=12800+1280+3200+1600=18880(元)
解析
