问题
居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元。下列说法中,正确的是( )。(当地契税税率为3%)
选项
A、居民甲不需缴纳契税
B、居民甲应缴纳契税1.8万元
C、居民甲应缴纳契税2.4万元
D、居民甲应缴纳契税0.6万元
答案
D
解析
对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购买成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。故应缴纳的契税为(80—60)×3%=0.6(万元)。
