首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司发生—起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下
某公司发生—起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下
admin
2011-05-02
78
问题
某公司发生—起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污
B、丙断定属实,张经理没有贪污
C、丙断定属实,张经理贪污了
D、丁断定属实,张经理没有贪污
答案
C
解析
题干中甲的话“所有人都没有贪污”是一个全称否定命题,乙的话“张经理没有贪污”是一个单称否定命题,丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”等值于“有些涉案人员贪污了”,是一个特称肯定命题,丁的话“有些人没有贪污”是一个特称否定命题。其中甲的话和丙的话是具有矛盾关系的一对命题,不能同真也不能同假,四句话只有一句是真话,所以真话一定出在这两个人中间。如果假设甲的话是真话,则乙的话、丁的话都为真,与题干的已知条件矛盾,因此,必然是丙说真话,即“有些人贪污了”,那么甲的话就是假话,乙的话“张经理没有贪污”也是假话,即“张经理贪污了”为真,所以选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oZve777K
0
陕西
行测
地方公务员
相关试题推荐
英国银行协会每年都组织一个培训班,帮助银行职员识别假钞。在培训期间,学员们一张假钞也摸不到,训练时用的都是真钞,上课时讲的都是真钞的特点。专家们解释说,学员们通过反复接触真钞,手指、眼睛都习惯了真钞的感觉,以后在工作中一旦遇到假钞,就会感到特别不习惯。虽然
当年韩愈被贬到潮州做刺史,虽然只有8个月的时间,却不怕费力,大力兴办州学,捐出所有的俸银,用作办学费用,并积极推广唐朝的普通话,“以正音为潮人诲”。8个月后,韩愈就调离了潮州,几乎没有什么“政绩”可言,然而他给潮州留下了巨大的精神财富。到南宋时,潮州已是文
世界地图:地球仪
色盲也能成为天文学家么?事实上,天文学家日常所分析的照片多数都是黑白的,我们在杂志和其他彩色印刷品上看到的五彩缤纷的天文照片,其实也是通过把多张望远镜拍摄的不同波段的黑白照片加工合成而来的。而且这些波段未必都在人类可见光的范围内,所以即使对于视力正常的人来
世界地图:地球仪
葡萄:蘑菇:葫芦
某班70名学生,在第一次测验中33人满分,在第二次测验中35人满分,如果两次测验中都没得到满分的学生有27人,那么两次测验中都获得满分的人数是()。
有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()
甲于夜晚在一条封闭的高速公路上正常驾驶时,乙翻越护栏横穿公路,被甲撞死,交警认定甲的行为不构成交通肇事罪。下列说法中,不应作为交警认定依据的是()。
秋天是九寨沟最为灿烂的季节,五彩斑斓的红叶,彩林倒映在______的湖水中,悠远的晴空湛蓝而碧净,自然中最美丽的景致尽收眼底。填入划横线部分最恰当的一项是()。
随机试题
适度的商品流通环节的标志是()
关于左旋多巴的说法中正确的是
学龄儿童少尿的标准为一昼夜尿量少于( )。婴儿正常每昼夜尿量为( )。
冷却构筑物可分为()。①水面冷却池;②喷水冷却池;③冷却塔;④湿式冷却塔;⑤干式冷却塔。
现阶段我国商业银行的业务范围不包括()。
计算墙面抹灰工程量时应扣除()。
通货膨胀的存在可能使投资者从债券投资中实现的收益不足以抵补由于通货膨胀而造成的购买力损失。()
甲会计师事务所为保持各审计项目组统一的审计质量,于今年初投入使用了一套标准化的审计软件系统。下列效果中属于使用该审计软件系统导致的有()。
经济学家曾打过一个有趣的比方:股市就像一杯啤酒,如果没有一点泡沫,说明它不新鲜(没有活力);可如果泡沫太多,啤酒就少了。事实也是如此,一个繁荣的市场自然交易活跃,当然也就不可避免地会存在一些投机现象,但是如果投机盛行,成为市场的“规律”,那么这个市场一定要
下列定义数组的语句中正确的是()。
最新回复
(
0
)