首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,共计100万元,A公司未计提坏账准备。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,B公司以交易性金融资产抵偿该债务,金融资产的账面价值为70万元(其中成本为60万元,公允价值变动为10万元),当日公允价值为
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,共计100万元,A公司未计提坏账准备。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,B公司以交易性金融资产抵偿该债务,金融资产的账面价值为70万元(其中成本为60万元,公允价值变动为10万元),当日公允价值为
admin
2020-04-26
37
问题
A公司销售给B公司一批库存商品,款项尚未收到,共计100万元,A公司未计提坏账准备。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,B公司以交易性金融资产抵偿该债务,金融资产的账面价值为70万元(其中成本为60万元,公允价值变动为10万元),当日公允价值为80万元,在金融资产抵偿该债务基础之上再豁免剩余债务的50%。同时将此剩余债务延期3个月。下列有关债务重组日的会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、A公司未来应收账款的公允价值为20万元
B、A公司债务重组损失为10万元
C、B公司债务重组利得为10万元
D、B公司确认投资收益为10万元
答案
A
解析
选项A,A公司未来应收账款的公允价值=(100-80)×(1-50%)=10(万元);选项B,A公司债务重组损失=(100-10)-80=10(万元);选项C,B公司债务重组利得=100-80-10=10(万元);选项D,B公司确认投资收益=80-70=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ocQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公
企业持有可供出售金融资产期间,取得的债券利息或现金股利应当冲减可供出售金融资产的账面价值。()
鉴于商誉或总部资产难以独立产生现金流量,因此,商誉和总部资产通常应当结合与其相关的资产组或资产组组合进行减值测试。()
下列各项中,应计入投资收益的有()。
在进行减值测试预计资产未来现金流量时,下列表述中,正确的有()。
2014年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为3000万元的债券。购入时实际支付价款2909.75万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2014年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为3年,票面年利率为5%,实际年利率为6%,每年12月31
A公司于2016年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的股票100万股作为可供出售金融资产,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元),另支付相关费用10万元,A公司可供出售金融资产在取得时的入账价值为()万元。
某建筑公司于2015年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2015年度实际发生成本700万元。年末预计为完成合同尚需发生成本300万元。该合同的结果能够可靠估计,合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下:(1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;
随机试题
载流导体功率的大小与()无关。
通过抑制细菌二氢叶酸还原酶来发挥抗菌作用的药物是:
淋巴瘤患者往往合并贫血的原因是
下列疾病中,除外哪种疾病都可以引起全血细胞减少
咳声重浊者,多属
根据税收征收管理制度的规定,对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。
企业应当按照《企业会计准则第28号》及其指南的规定,在财务报表附注中应披露()的相关内容。
(2009年考试真题)下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
教育机会均等的思想古已有之,早在两千多年前,我国的孔子就曾主张()。
最新回复
(
0
)