首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证: (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。 会计分录: 借:应付职工薪酬 25 贷:银行存款
2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证: (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。 会计分录: 借:应付职工薪酬 25 贷:银行存款
admin
2018-05-25
49
问题
2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证:
(1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。
会计分录:
借:应付职工薪酬 25
贷:银行存款 25
金总当月工资薪金为1.35万元,已按当月工资薪金扣缴个人所得税。
(2)2017年1月331号凭证,摘要:收取全年厂房租金120万元。
会计分录:
借:银行存款 120
贷:预收账款 120
租赁合同约定租赁开始日为2017年2月1日,租赁期1年,年租金120万元(含税)。该厂房坐落于甲公司机构所在地,于2010年购入。
(3)2017年2月229号凭证,摘要:发放销售人员春节福利。
会计分录:
借:应付职工薪酬 117
贷:库存商品 100
应交税费一应交增值税(销项税额) 17
借:销售费用 117
贷:应付职工薪酬 117
该批自产商品成本为100万元,同期市场不含税售价为150万元。
(4)2017年3月19号凭证,摘要:销售自用机器设备。
借:银行存款 32
贷:固定资产清理 31.38
应交税费一简易计税 0.62
该设备于2014年2月购入,取得增值税专用发票并当月认证抵扣。设备于2017年3月12日清理完毕。
(5)2017年4月88号凭证,摘要:支付委托加工物资加工费及消费税款。
会计分录:
借:委托加工物资 60
应交税费一应交增值税(进项税额) 8.5
贷:银行存款 68.5
该批物资受托方代收代缴消费税10万元,收回后于5月出售,成本100万元,不含税售价120万元,消费税税率为10%,企业未进行任何消费税处理。
(6)2017年6月99号凭证,摘要:购入办公空调。
会计分录:
借:管理费用 8000
应交税费一应交增值税(进项税额) 1360
贷:银行存款 9360
(7)2017年6月235号凭证,摘要:购入办公用品。
会计分录:
借:管理费用 1.17
贷:银行存款 1.17
取得增值税专用发票,注明增值税税额为0.17万元,未认证。
其他资料:甲公司每月均将损益类科目结转至本年利润。
要求:
计算该公司应补缴的增值税和附加税费(甲公司各月均无留抵税额)。
选项
答案
甲公司应补缴的增值税=5.71+8.5+4.65-0.62=18.24(万元);应补缴的城建税=(18.24+2)×7%=1.42(万元);应补缴的教育费附加=(18.24+2)×3%=0.61(万元);应补缴的地方教育附加=(18.24+2)×2%=0.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ocig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
长水公司成立于2010年11月,注册资本2000万元,主要生产销售工程机械设备。为了扩大规模,2014年2月1日,长水公司向恒发公司借款3000万元,期限1年。2014年9月,由于受市场环境变化的影响,长水公司经营业绩一落千丈,借款到期后一直未还,恒发公司
根据《刑法》及有关规定,下列关于追诉时效的说法中,正确的有()。(2018年)
下列关于民事诉讼管辖的说法中,正确的是()。(2017年)
2009年5月,某市税务局稽查局在一次检查中发现,浩华公司于2005年6月至2007年1月期间,以2万元价格从威力公司购买增值税专用发票75份,涉及税额近120万元,已全部抵扣。2005年6月至2009年2月,在没有货物交易的情况下,浩华公司向7人开具增值
风华公司于2009年4月30日成立,主营陶瓷购销业务,赵某为股东并任总经理,徐某任会计,李某任出纳。赵某为了少缴税款,与徐某面议,徐某提出采取隐瞒收人的方法逃税,赵某同意。2014年4月,税务局稽查局在对风华公司日常检查时发现该公司有逃避缴纳税款的行为
下列关于有限责任公司股权转让的说法中,正确的是()。(2017年)
下列有关增值税专用发票的犯罪当中,必须是真票的有()。
A国人汤姆劫持B国民用航空器,欲前往C国,但C国拒绝其降落,后无奈迫降中国。对汤姆的刑事责任问题的处理,下列选项正确的是()。
某金店(一般纳税人)在销售金银首饰时,为了促进销售,增加营业额,采用以旧换新的方式进行交易,规定新首饰零售价格2000元,旧首饰折价500元,则对于该项业务,金店应按( )元作为消费税的计税依据。
随机试题
A.转肽酶B.转位酶C.释放因子D.核蛋白体在翻译过程中能识别终止密码的是
具有SRBC受体的细胞是
吡喹酮为
单纯性牙周炎局部治疗为()
A.心包摩擦音B.心脏杂音突然改变C.心前区舒张期杂音D.心前区收缩期杂音E.主动脉瓣区舒张期杂音
银行或其他金融机构工作人员吸收客户资金不入账的,可判20年以上有期徒刑。()
甲企业2017年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定成本总额为150万元,利息费用为50万元。2018年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定成本总额不变,所得税税率为25%(与往年一致),预计销售量将增加50%。甲企业过去5年的有
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
注册会计师在测试X公司与采购交易相关的内部控制时发现的以下情况中,()最有可能表明采购交易完整性认定存在重大错报风险。
-1,2,3,-1,-10,-6,()
最新回复
(
0
)