首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为37.44万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.2万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计
甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为37.44万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.2万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计
admin
2018-10-27
335
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月1日购入一台不需安装的生产用机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为234万元,增值税税额为37.44万元,支付运费取得增值税专用发票注明的运费为22万元,增值税税额为2.2万元,取得增值税普通发票注明包装费价税合计2万元。甲公司对此设备采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为5%,预计使用5年。则甲公司2019年该机器设备应当计提折旧的金额为( )万元。
选项
A、44.94
B、49.02
C、48.08
D、43.23
答案
A
解析
2019年应计提折旧的金额=(234+22+2)×(1-5%)/5/12×11=44.94(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ocr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的有()。
已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式再转为成本模式。()
企业出售交易性金融资产时,应将其出售时实际收到的款项与其账面价值之间的差额计入当期投资损益,同时将原计入该金融资产的公允价值变动计入当期投资损益。()
甲公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2014年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为
甲公司为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2014年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为
企业出租固定资产净收益应该计入营业外收入。()
2015年5月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2015年5月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。
某事业单位2014年1月1日购人一台专用设备,购买价款100万元,装卸费2000元,安装调试费3000元,专业人员服务费2000元,该单位以银行存款支付了价款及运杂费。则关于购入该专用设备的下列说法中,正确的是()。
编制银行存款余额调节表时,下列未达账项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额小于银行对账单余额的有()。
企业与银行核对银行存款账目时,对已发现的未达账项均应该作为企业的会计差错,应当编制银行存款余额调节表进行调节,并以银行存款余额调节表作为原始凭证进行相应地账务处理。()
随机试题
男性,70岁,腹股沟三角突出半球形包块,易还纳,未进入阴囊,不透光,主要考虑为
黄白花猫,7岁,公,已去势,现3.7kg(主诉以前5~6kg),吃猫粮住楼房。近半月食欲渐差,后拒食藏躲,就诊。到医院时消瘦脱水严重,精神沉郁,全身皮肤及可视黏膜均出现深度黄疸症状,四肢和颈部痉挛,呕吐。B超检查发现肝脏出现强回声,胆囊膨胀。血清生化检查,
受机体营养状况和活动量影响而变动的动脂,是指
蜡样屈曲常在什么基础上发生
下列业务中不涉及现金的投资与筹资活动的有()。
连逸公司是一家钢铁制品公司,产品远销国内外市场,由于国外同类产品不断冲击国内市场,加之市场上越来越多的日用制品都采用了替代性材料,公司前景并不乐观。公司想通过更新设备计划来增强自身的竞争力。20×0年,经研究决定投资建设新项目,需新建厂房并购入国外先进设备
由直线x=1,x=2,曲线y=及x轴所围成的图形的面积为__________.
负责维护社会治安秩序,保障公共安全的人民警察是()。
下列成语与出处搭配错误的一项是()。
Shewasgladthatthewickedmanhaddecided______.
最新回复
(
0
)