问题
请编制下列业务的会计分录:
(1)12月10日,W公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已由银行收讫。
(2)12月15日,W公司向X公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上记载的价款为300000元,增值税额51000元,款项暂欠。
(3)12月31日,W公司“坏账准备”科目余额为0,12月31日,W公司对应收X公司的账款进行减值测试。应收账款余额合计为351000元,W公司根据X公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。
(4)次年6月26日,W公司收到X公司支付的部分货款330000元存入银行。
(5)次年8月1日,X公司无力支付剩余货款,W公司研究决定将余款21000元为坏账损处理。
选项
答案
(1)借:银行存款 23400 贷:其他业务收入 20000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3400 (2)借:应收账款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额) 51000 (3)351000×10%-0=35100(元) 借:资产减值损失 35100 贷:坏账准备 35100 (4)借:银行存款 330000 贷:应收账款 330000 (5)借:坏账准备 21000 贷:应收账款 21000
解析
