首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业发行5年期的长期债券,其面值为10万元,年利率为10%,每半年付息一次,发行价格为92640.50元。如果采用直线法摊销,则每期应计入“财务费用”账户的金额包括( )。
企业发行5年期的长期债券,其面值为10万元,年利率为10%,每半年付息一次,发行价格为92640.50元。如果采用直线法摊销,则每期应计入“财务费用”账户的金额包括( )。
admin
2009-03-20
43
问题
企业发行5年期的长期债券,其面值为10万元,年利率为10%,每半年付息一次,发行价格为92640.50元。如果采用直线法摊销,则每期应计入“财务费用”账户的金额包括( )。
选项
A、利息费用9264.05元
B、利息费用4 632.03元
C、利息费用5 000元
D、利息费用10 000元
E、折价摊销735.95元
答案
C,E
解析
本题考核点为应付债券的核算。利息费用=100 000元×10%×0.5=5 000元,折价摊销=(100000-92640.5)元÷10=735.95元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ofKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
下列有关裂纹扩展的影响因素的表述中,正确的有()。
利用噪声信号特征参数的变异及其程度进行故障诊断的标准有哪些?
设备的评估结果与()等经济技术参数有着直接的关系。
压力加工过程中,使坯料产生变形的原因是()。
当被评估国产设备已停产,无市场销售价格时,评估师应考虑参考()来确定被评估设备的重置成本。
设备复原重置成本与更新重置成本之差即是超额投资成本,其反映为()。
被评估生产线年设计生产能力为10000吨,评估时,由于受政策调整因素的影响,产品销售市场不景气,如不降价销售产品,企业必须减产至年产6000屯,或采取产品降价措施以保持设备设计生产能力的正常发挥。假设政策调整将会持续3年,降价将会造成每吨产品净损失100元
1.被评估设备为2007年10月从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2012年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB价格为35万马克,而国内其他企业2012年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实
下列各项中不属于长期应收款核算范围的是()。
随机试题
下列各项中,不属于针对由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险采取的总体应对措施的是()。
某商家决定将一批苹果的价格提高20%,这时所得的利润就是原来的两倍。已知这批苹果的进价是每千克6元,按原计划可获利润1200元,那么这批苹果共有多少千克?
Testing:IsittheOnlyWaytoEvaluateStudents?Abouttenpercentof【C1】________(spend)onprimaryandsecondaryeducationi
颅内压增高的临床表现是
骨性关节炎治疗的关键为
证券交易所在开市后根据申购、赎回清单和组合证券内各只证券的实时成交数据,计算并每()发布一次基金份额参考净值,供投资者交易、申购、赎回基金份额时参考。
我国《企业会计准则——基本准则》规定的收入,是指()。
学校要求长发男生剪头发,你班上有些男生不愿意剪。作为班主任,你怎么办?
科研和科普虽然都以“科”为基础,但它们从思维方式到呈现方式都有__________。事实上,放眼人类科技史,能兼为科学大师和科普大师者,也是__________。填入画横线部分最恰当的一项是:
设为A的特征向量.求a,b及A的所有特征值与特征向量.
最新回复
(
0
)