问题
某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在10日内付款可以享受2%的折扣,商场于11月10日实际支付货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为7720元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A、25600
B、26280
C、25754.4
D、25088
答案
B
解析
销售货物以后发生的现金折扣,不得从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业11月应缴纳增值税=200000×17%—7720=26280(元)。
