首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图7-11所示电路中u=一10V,则6V电压源发出的功率为( )W。
如图7-11所示电路中u=一10V,则6V电压源发出的功率为( )W。
admin
2015-03-14
51
问题
如图7-11所示电路中u=一10V,则6V电压源发出的功率为( )W。
选项
A、9.6
B、一9.6
C、2.4
D、-2.4
答案
A
解析
设回路电流为I。由KVL方程10I一10一6=0,得I=1.6A,则P=UI=6×1.6W=9.6W。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ojRf777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库注册化工工程师分类
0
基础考试(下午)
注册化工工程师
相关试题推荐
图示单跨双层框架,正确的弯矩图是()。
图示结构在外力偶M作用下正确的弯矩图是()。
图示简支架在两种受力状态下,跨中Ⅰ、Ⅱ点的剪力关系为()。
(2005)摩擦型桩的中心距与桩身直径的最小比值。下列中哪一个数值是恰当的?
(2007)某多层钢框架房屋,屋顶采用轻质楼盖。平面布置如图,图中交叉线是()。
(2009)图示两种结构,在外力q作用下C截面的弯矩关系为()。
(1999)图示为四栋建筑物的迎风面,各迎风面高度相同,面积相同,且建筑物的其他条件相同,请判断作用在哪一栋建筑物上的风荷载总值最大?
对后张法有粘结预应力混凝土构件,以下哪些因素可造成预应力损失?Ⅰ.张拉端锚具变形和钢筋滑动;Ⅱ.预应力筋的摩擦;Ⅲ.预应力筋的应力松弛;Ⅳ.混凝土收缩和徐变
[2010年第120题,2006年第127题,2003年第108题]一座高180m的高层建筑,选用消防电梯的最低速度不能低于:
[2008年第079题]“ICOMOS”的含义是:
随机试题
某机械系统由甲乙两人监控,他们的操作可靠度均为O.9000,机械系统的可靠度为0.9800。当两人并联工作并同时发生异常时,该人机系统的可靠度为()。
为了实现统一领导,必须解决好的关系是
男性,60岁,腹痛、呕吐、停止排气、排便。查体:腹胀,肠鸣音亢进,白细胞12×109/L,血清钾3.2mmol/L,血清钠136mmol/L,血清氯99mmol/L。该患者在纠正电解质平衡紊乱时要保证
对护患关系的描述不正确的是
离心尿显微镜检查每高倍镜视野白细胞超过多少为尿白细胞增高
男,40岁,体重60kg。因食管癌进食困难1月余,主诉:乏力、极度口渴、尿少而色深。检查:血压、体温均正常,眼窝凹陷,唇、舌干燥,皮肤弹性差。该患者的水、电解质失衡诊断为
“备案号”栏应填:“起运国(地区)”栏应填:
某次测验的标准误为2,被试甲在此测验中得分为80,则其真实水平99%的置信区间为
What’stherelationshipbetweenthespeakers?
Life-styleisthewayapersonliveswork,leisuretime,hobbies,otherinterests,andpersonalphilosophy.One’spersonallife-
最新回复
(
0
)