问题
2×21年10月31日,甲公司赊销商品给乙公司,价款200万元,增值税税率为13%,商品成本为100万元,甲公司于年末提取了10%的坏账准备。乙公司于2×22年3月1日全部退货。甲公司所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2×21年度财务报告批准报出日为2×22年3月31日,基于此事项修正的甲公司2×21年报指标中,正确的有( )。
选项
A、“营业利润”调减77.4万元
B、“应交税费”调减51万元
C、“应收账款”调减226万元
D、“净利润”调减52.245万元
答案
A,B,C,D
解析
本题考核日后调整事项的具体处理。此事项属于资产负债表日后期间销货退回事项,调整分录如下:
借:以前年度损益调整200
应交税费——应交增值税(销项税额)26
贷:应收账款226
借:库存商品100
贷:以前年度损益调整100
借:坏账准备(226×10%)=22.6
贷:以前年度损益调整22.6
借:以前年度损益调整(22.6×25%)=5.65
贷:递延所得税资产5.65
借:应交税费一应交所得税[(200-100)×25%]=25