首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知承台有效高度h0=500mm,所采用混凝土抗拉强度设计值ft=1.27MPa,其他条件如图4—33所示。桩柱尺寸为:桩400mm×400mm;柱400mm×600mm。则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为( )kN。
已知承台有效高度h0=500mm,所采用混凝土抗拉强度设计值ft=1.27MPa,其他条件如图4—33所示。桩柱尺寸为:桩400mm×400mm;柱400mm×600mm。则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为( )kN。
admin
2016-05-27
37
问题
已知承台有效高度h
0
=500mm,所采用混凝土抗拉强度设计值f
t
=1.27MPa,其他条件如图4—33所示。桩柱尺寸为:桩400mm×400mm;柱400mm×600mm。则承台底部角桩和顶部角桩的抗冲切力分别为( )kN。
选项
A、529;255
B、529;240
C、435;219
D、435;240
答案
A
解析
根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.9.8条,三桩三角形承台角桩冲切的承载力计算公式为:
则可得:
①底部角桩抗冲切力计算如下:
从角桩内边缘至承台外边缘的距离为:c
1
=0.8+0.2=1.0;从承台底角桩内边缘向相邻承台边引45°角冲切线与承台顶面相交点至底桩边缘的水平距离为:α
11
=1—0.2—0.2=0.6>h
0
,所以取a
11
=h
0
=0.5(45°线)。
则可得λ
11
=
=0.467;
由于h=500mm≤800mm,故取高度影响系数β
hp
=1.0;
故承台受底部角桩冲切承载力为:
0.467;由于h=500mm≤800mm,故取高度影响系数β
hp
=1.0;
故承台受底部角桩冲切承载力为:
=255.27kN
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/okMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
选择导体时,应按下列何项条件校核?
15~100Hz交流电流流过人体的电流一时间效应分为四个区,对人造成病理生理反应的是?
某220kV变电所内的消防水泵房与一油浸式电容器室相邻,两建筑物为砖混结构,屋檐为非燃烧材料,相邻面两墙体上均未开小窗,这两建筑物之间的最小距离不得小于下列哪项?
某地220kV变电所场地狭小,采用220kV、110kV及10kV三级电压出线,土壤电阻率为200Ω.m。若在主变压器门形构架上装设避雷针,则下列选项中叙述正确的有哪些?
操作过电压下的绝缘配合中,电压范围Ⅱ的变压器的相间绝缘的额定操作冲击耐受电压等于相应的相对地绝缘的耐受电压值乘以系数Kpe通常Kpe取何值?
当采用单个屏时,控制屏和继电器屏宜采用的尺寸是多少?
关于导、地线在弧垂最低点的设计安全系数,下列哪种说法是不正确的?
某变电所中的220kV户外配电装置的出线门型架构旁,有一冲击电阻为20Ω的独立避雷针,独立避雷针的接地装置与变电所接地网的地中距离最小应大于或等于:
随机试题
控制哮喘急性发作首选的药物是
慢性肺源性心脏患者并发肺心病、呼吸衰竭的主要诱因是
对加强劳动保护、改善劳动条件、保障职工的安全和健康起着积极作用的制度是()。
按照目前中国注册会计师执业准则的要求,注册会计师财务报表审计方法是()。
关于共同违反治安管理行为的责任,《治安管理处罚法》规定,根据违反治安管理行为人在违反治安管理行为中所起的作用,()。
简述侵犯商业秘密罪的构成特征。
(2005年试题,二)设有三元方程xy—xlny+exy=1,根据隐函数存在定理,存在点(0,1,1)的一个邻域,在此邻域内该方程().
TodaythewriterHansChristianAndersenisknownasawriterofstoriesforchildren.Hepennedsomeofthebest-lovedfairyta
18-to24-year-oldsMostatRiskforIDTheft[A]RyanThomas,anairmanintheAirForceHonorGuard,boughtsomeDVDsontheInte
A、Heforgotallaboutwhathesaid.B、Heslippedandhurthishead.C、Hewassorryforbeingoffsicklastweek.D、Hethoughtth
最新回复
(
0
)