首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
赤诚公司2005—2009年各年产品销售收入分别为2 000万元、2 400万元、2 600万元、2 800万元和3 000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5 000万元的前提下,
赤诚公司2005—2009年各年产品销售收入分别为2 000万元、2 400万元、2 600万元、2 800万元和3 000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5 000万元的前提下,
admin
2017-03-16
41
问题
赤诚公司2005—2009年各年产品销售收入分别为2 000万元、2 400万元、2 600万元、2 800万元和3 000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5 000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如表1所示。
已知该公司2009年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债;2009年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司2010年销售收入将在2009年基础上增长40%,2010年所需对外筹资部分可通过按面值发行10年期、票面利率为10%、到期一次还本付息的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,企业所得税税率为25%。
要求:
预测该公司2010年资金需要总量及需要新增加的资金量。
选项
答案
预测该公司2010年资金需要总量及需要新增加的资金量: 资金需要量=600+0.3×3 000×(1+40%)=1860(万元) 需新增资金=3 000×40%×0.3=360(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/olH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2008年甲公司预计资产负债表(部分):预计的其他资料:资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率
影响速动比率的因素有()。
关于企业所需的预防性现金数额大小错误的说法有()。
下列各情况中,引起的风险属于可分散风险的是()。
最能直接体现决策结果的预算是()。
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债为10万元,投产第二年初流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债均为20万元,则该项目终结点一次回收的流动资金
下列股利理论中,倾向于采用高股利政策的有()。
企业由于现金持有量不足,造成信用危机而给企业带来的损失,属于现金的()。
华夏公司拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。
某项目的建设期为2年,生产经营期为1年,已知项目试产期为4个月,则项目的达产期为()。
随机试题
藿香正气口服液的中毒机理是
某项目拟发行1年期债券。在年名义利率相同的情况下,使年实际利率较高的复利计息期是()。[2012年真题]
我国“十一五”时期能源发展电网设施建设的相关内容包括()。
下列关于场内期权和场外期权的说法,正确的是()。
残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
不畏浮云遮望眼,__________。(宋.王安石《登飞来峰》)
戏剧的特点包括()。
BenjaminFranklinjustgotaface-lift;.Andit’sabouttime.Overthepastsevenyears,theTreasuryDepartmenthasredesigned
Theattitudethatascientist______applyingakindoffoodcolorantscarcelyindicatesthatsheis______,forshemaysimplycar
A.supplementedB.directC.expectationD.latterE.predominantlyF.outbreakG.laterH.sharplyI.abundanceJ.again
最新回复
(
0
)