问题
甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3 000万元,生产职工年均1 500人。 2006年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140 000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40 000平方米、生产经营场所占地80 000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5 200万元,其中:房产原值3 200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9 000万元。本年实际实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本6 000万元;发生销售费用1 200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2 000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用 960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元 (2000年公司发生新产品开发费用100万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2 540万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元。
(提示:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。)
要求:
根据所给资料,计算甲制药公司2006年应缴纳的各种税款及教育费附加。
选项
答案
(1)该公司、2006年应缴纳的城镇土地使用税 应纳城镇土地使用税税额=2×(140 000-10 000-4000)=25.2(万元) (2)该公司2006年应缴纳的房产税 从价计征房产应纳税额=(3 200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元) 从价计征房产应纳税额=48/4×12%\1.44(万元) 房产税合计:27.9+1.44=29.34(万元) (3)该公司2006年应缴纳的印花税 应纳印花税为:出租房产合
解析
