首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业销售商品,年赊销额为500万元,信用条件为(2/10,1/20,n/40),预计将会有60%客户享受2%的现金折扣,30%的客户享受1%的现金折扣,其余的客户均在信用期付款,则该企业应收账款平均收账天数为 【 】
某企业销售商品,年赊销额为500万元,信用条件为(2/10,1/20,n/40),预计将会有60%客户享受2%的现金折扣,30%的客户享受1%的现金折扣,其余的客户均在信用期付款,则该企业应收账款平均收账天数为 【 】
admin
2020-03-16
75
问题
某企业销售商品,年赊销额为500万元,信用条件为(2/10,1/20,n/40),预计将会有60%客户享受2%的现金折扣,30%的客户享受1%的现金折扣,其余的客户均在信用期付款,则该企业应收账款平均收账天数为 【 】
选项
A、14
B、15
C、16
D、无法计算
答案
C
解析
本题主要考查的知识点为应收账款的信用条件。应收账款平均收账天数=60%×10+30%×20+10%×40=16(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/omCR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
某行业的相关市场内N家最大的企业所占市场份额(产值、产量、销售额、销售量、职工人数、资产总额等)的总和,是对整个行业的市场结构集中程度的测量指标,用来衡量企业的数目和相对规模的差异,是市场势力的重要量化指标,上述所指的是()
企业营销的宏观环境调查包括()
下列哪一项不属于企业内部营销环境调查的内容()
某彩电企业采用德尔菲法对企业生产的彩电投放市场后的年销量进行预测,选择了8名专家,包括2名营销专家,2名批发业务代表,2名销售人员,2名消费者代表。分别向他们发放预测征询意见表,经过三次意见反馈,如下表所示。如果未来市场出现最低销售量,最可能销
存分类确定的条件下,根据某一研究对象的各种特征值判别其类型归属问题的一种多变量统计分析方法是()
正常情况下企业需要花费的,但是却可以变动而不影响整个部门运作的成本是()
某公司2003年至2010年的销售量如下表所示,请分别用一次移动平均法和一次指数平滑法预测该公司2011年的销售量,假设跨越期n=3,α=0.5。
随机试题
小贾从小就爱学习,他对未知世界充满了好奇,不断提出一些新问题并主动去探究。他学习很主动,从不需要别人的督促。这说明小贾产生了()
缝隙连接的功能是()
下列关于有期徒刑和无期徒刑的说法,正确的有()。
建设工程设计合同文本适用范围是()。
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作E的总时差为()周。
汉译英:“数量”,正确的翻译为( )。
监事会和连续90日以上单独或合计持有公司20%以上的股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。()
将一块各面均涂有红漆的正方体锯成125个大小相同的小正方体,从这些小正方体中随机抽取一个,所取到的小正方体至少两面涂有红漆的概率是().
帰宅したら、母と弟から1()ずつ手紙が来ていました。
Ina______market,it’sdifficulttosellgoodsunlessyouloweryourprices.
最新回复
(
0
)