首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2008年考试真题)某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为(
(2008年考试真题)某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为(
admin
2012-06-24
35
问题
(2008年考试真题)某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为( )万元。
选项
A、46
B、56
C、70
D、80
答案
B
解析
本题考查重点是对“销售商品的实际成本的核算”的掌握。根据公式
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率本期销售商品的成本=本期商品销售收入一本期销售商品应分摊的商品进销差价
题中商品进销差价率=[(46—30)+(54—40)]/(46+54)=30%;该商场本月销售商品的实际成本为80×(1—30%)=56(万元)。因此,本题的正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ony0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。
根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。
下列关于个人独资企业清算问题的表述中,正确的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
企业来源于境外的所得,已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过部分的处理方法是()。
根据中外合作经营企业法律制度的规定,下列有关中外合作经营企业组织形式和组织机构的表述中,正确的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
2009年2月,经过国务院相关部门批准,甲上市公司拟向境外战略投资者非公开发行股票,已知其股票定价基准日前20个交易日公司股票均价为每股12元,那么本次发行股票的最低价格为每股()。
债权人会议通过和解协议的决议,由出席会议的有表决权的债权人1/2以上同意,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上。()
下列各项中,属于所有者权益的有()。
随机试题
一个正确的认识常常不是一次完成的,而是要经过由实践到认识、再由认识到实践的多次反复才能完成。这是因为
细菌合成蛋白质的场所是
PT延长可见于下列情况,但哪项除外
患者,男性,18岁,胆道蛔虫病。在保守治疗期间,患者出现高热、寒战、黄疸,提示
若土的内摩擦角φ=5°,坡角β与稳定因数Ns的关系见表。当现场土坡高度h=4.6m,黏聚力c=10kPa,土的重度γ=20kN/m3,基坑的极限坡角为:
不属于工程咨询成果质量评审的重要意义的两项是()。
单位和个人办理支付结算,因()造成资金损失的,由其自行负责。
A公司2016年1月1日以100万元取得B公司60%股权,能够对B公司实施控制,购买日B公司可辨认净资产公允价值为180万元;2017年1月1日A公司以银行存款15万元取得原少数股东持有的B公司股权5%。当日B公司可辨认净资产公允价值为200万元,B公司自
某公司采用销售百分比法对资本需求量进行预测预计2017年的营业收入为8000万元,预计销售成本、销售费用、管理费用、财务费用占营业收入的百分比分别为75%、0.8%、12%、1.5%假定该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为30%则预计该公司2017
国家适应社会主义市场经济发展和社会进步的需要,推进教育改革,促进各级各类教育协调发展,建立和完善终身教育体系。()
最新回复
(
0
)