问题
2014年初,税务部门在对某企业汇算清缴2013年度企业所得税检查时,认为该企业以下几项业务不符合法律规定:
(1)2013年5月,该企业购入大型货车一台并在当月投入使用,购置总成本100万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)
(2)2013年7月,该企业为解决职工子女入托问题,直接向某幼儿园捐款30万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
计算该企业当年应补缴企业所得税税额。
选项
答案
该企业当年设备折旧税前扣除额=100×(1—5%)÷10÷12×7=5.54(万元) 该企业当年应补税的所得额=(100—5.54)+30=124.46(万元) 该企业当年度应补缴企业所得税税额=124.46×25%=31.12(万元)
解析
