首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
admin
2018-02-02
29
问题
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送10张认股权证,认股权证只能在第6年年末行权,行权时每张认股权证可以按21元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为2 000万股,每股市价15元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,债券发行后公司总资产的预计年增长率为5%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为10%,发行费用可以忽略不计。
计算第六年年末认股权证行权前及行权后的股票价格;
选项
答案
行权前的公司总价值=(2 000×15+20 000)×(F/P,5%,6)=(2 000×15+20 000)×1.340 1=67 005(万元)。 每张债券价值=1 000×6%×(P/A,10%,4)+1 000×(P/F,10%,4)=60×3.169 9+1 000×0.683 0=873.194(元)。 债务总价值=873.194×20=17 463.88(万元)。 权益价值=67 005-17 463.88=49 541.12(万元)。 股票价格=49 541.12/2 000=24.77(元)。 行权后的权益价值=49 541.12+10×20×21=53 741.12(万元)。 股票价格=53 741.12/(2 000+10×20)=24.43(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oqbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
运用调整现金流量法进行投资风险分析,需要调整的项目是()。
ABC公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2011年、2012年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2013年销售收入增长率会降低为6%,并且可以持续,公司经营营运资本占销售收入的比不变,净投资资本中净负债
下列有关分期付息债券价值表述A的有()。
A工厂是一个生产某种汽车零件的专业工厂,产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)成本差异账户包括:材料价格差异、材料数量差异、直接人工工资率差异、直接人工效率差异、变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司2007年初资本总额4700万元,其中,长期借款1700万元(按年付息),年利率5%,无手续费;权益资金3000万元,股数1000万股,2006年的销售收入为8000万元,
下列关于“有价值创意原则”的表述中,错误的是()。
华谊公司2009年有关的财务数据如下:该年销售收入为40000万元,销售净利率为5%,股利支付率为60%,没有可动用的金融资产。要求回答下列不相关的问题:假定该公司经营流动资产和经营流动负债随销售额同比例增减,2010年的销售净利率和股利分配政策
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
保守型筹资组合策略是将部分长期资产由短期资金来融通。()
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。要求;假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:①用金额表示的盈亏临界点销售。②用实物单
随机试题
十八届三中全会指出,当前解决我国所有问题的关键是【】
LifeonMarsPerhapsmorethananythingelse,scientistsareeagertofindoutifMartianlifeexistedinthepast—orstill
属于社会干预策略内容的是
某村一批小电镀厂其废水未做任何处理而随意排放,十多年后,当地水井相继出现井水变苦、喝后不适等现象。某家父子三人在抽干井水后下至井底清理淤泥时相继昏倒,二子死于井下,其父得救,反映井内异味很浓,胸闷严重遇难者的死亡原因最可能是
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。[2010年考试真题]
现场监理工程师检验发现业主指定分包人施工的防水工程存在的质量问题,对此质量问题发出整改指令的正确做法是()
下列属于体罚学生的情形有()。
关于业务分析的描述,正确的是
关于启动VisualBasic的叙述中,错误的方法是______。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononundergraduates’rentingapartmentoutsidethecampus.Yoush
最新回复
(
0
)