问题
某企业从美国进口一台设备,离岸价格为30万美元,国外运杂费为1万美元,途中保险费为1.5万美元。关税税率为20%,增值税税率为17%,不考虑消费税影响。该设备在企业已使用3年,尚可继续使用7年,假定外汇汇率为1美元=8元人民币。进口过程中,银行及外贸手续费为2万元人民币,国内运杂费为4万元,安装调试费为5万元。
要求:试计算该设备的评估值。
选项
答案
CIF价格=(FOB+国外运杂费+保险费)×8=(30+1+1.5)×8=260(万元) 进口关税=CIF×20%=260×20%=52(万元) 增值税=(关税完税价+关税)×17%=(360+52)×17%=53.04(万元) 银行及外贸手续费=2万元 国内运杂费=4万元 安装调试费=5万元 该设备的重置成本=260+52+53.04+4+5=376.04(万元) 成新率=7/(3+7)=70% 所以,该设备的评估价值=376.04×70%=263.228(万元)
解析
