首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
C公司债务利息为200000元,债务的税前成本为8%,股权成本为12%。税息前收益(EBIT)为1200000元,公司所得税率为40%。求公司的总价值。
C公司债务利息为200000元,债务的税前成本为8%,股权成本为12%。税息前收益(EBIT)为1200000元,公司所得税率为40%。求公司的总价值。
admin
2015-08-29
39
问题
C公司债务利息为200000元,债务的税前成本为8%,股权成本为12%。税息前收益(EBIT)为1200000元,公司所得税率为40%。求公司的总价值。
选项
答案
由有税条件下的MM第一定理知: V
L
=V
U
+T
C
×D V
U
=[*] 其中V
L
是负债时公司价值,V
U
是无负债时公司价值,T
C
是所得税,D是公司负债总额,R
U
是无负债时的资本成本。代入数值可得: V
U
=[*]=6000000(元) D=[*]=2500000(元) V
L
=6000000+2500000×40%=7000000(元) 即公司总价值是7000000元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/osEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
近段时间来,人民币汇率持续走高,人民币对美元的中间价一再突破,破8、破7后,人民币升值已不再是传说,2008年5月30日,人民币兑美元的汇价已达到6.9402。(1)试述人民币汇率形成机制。(2)分析人民币升值对我国经济和其他国家经济可能造
已知两公司都希望筹措3年期5000万美元的资金,其中A公司计划筹措浮动利率美元资金,而B公司计划筹措固定利率美元资金。两公司的6个月筹资利率如下表所示:(1)试设计一个上述两公司之间的利率互换,并计算两公司实现利率互换后节省的总筹资成本。
下列()属于商业银行的表外业务。
是否行使期权合约所赋予的权利,是()的选择。
试根据权衡理论,分析企业负债会给企业带来哪些方面的成本。
一个投资者构造了这样一个组合,以4元的价格购买了一份看涨期权,执行价格为25元;同时以2.50元的价格卖出一份看涨期权,执行价格40元。如果在到期日股票价格为50元,并且期权在到期日才能被执行,那么这个投资者的净利润是()
垄断资本主义时期占统治地位的金融资本是()
融资租赁
中央银行间接信用指导的方法有()
融资租赁
随机试题
药品《进口准许证》由哪种机构颁发
木的"所不胜"之"子"是木的"母"之"所胜"是
为预防甲氨蝶呤所致的肾毒性,存化疗期间,除大量水化和利尿外,还应同时给予的尿路保护剂是
二级信息进行评价的标准包括
(用户名:41;账套:401;操作日期:2013年1月31日)在“正式人员1”工资类别下,录入工资变动数据。姓名:黄河事假天数:6
单位在期货公司开户需提供企业法人代表的个人身份证。()
在用净现值法作为评价方案的优劣标准的时候,当净现值( )时,方案是可取的。
下列所得项目中,免税的为( )。劳务报酬所得应纳税额为( )元
下列不符合我国古代建筑特点的是()。
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)