首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业今年销售收入为1000万元,销售净利率为20%,该公司的普通股股数为50万股,目前每股市价25元,公司计划下年每季度发放现金股利每股0.25元。下年度资金预算需700万元,按资产负债率50%的比例筹资。 要求: (1)计算每股收益; (2
某企业今年销售收入为1000万元,销售净利率为20%,该公司的普通股股数为50万股,目前每股市价25元,公司计划下年每季度发放现金股利每股0.25元。下年度资金预算需700万元,按资产负债率50%的比例筹资。 要求: (1)计算每股收益; (2
admin
2012-03-30
44
问题
某企业今年销售收入为1000万元,销售净利率为20%,该公司的普通股股数为50万股,目前每股市价25元,公司计划下年每季度发放现金股利每股0.25元。下年度资金预算需700万元,按资产负债率50%的比例筹资。
要求:
(1)计算每股收益;
(2)计算市盈率;
(3)计算公司下年尚需从外部筹措的权益资金为多少?
选项
答案
(1)每股收益=1000×20%/50=4(元/股) (2)市盈率=每股市价/每股收益=25/4=6.25 (3)公司预期保留盈余=1000×20%-(0.25×4)×50=150(万元) 需要筹集的权益资金=700×(1-0.5)=350(万元) 公司需从外部筹措的权益资金为=350-150=200(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/osU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业承担的重组义务只要有详细、正式的重组计划则表明企业承担了重组义务。()
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债的金额,这些直接支出包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等。()
2019年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同价格(不含增值税)为500万元,如甲公司违约,将支付违约金100万元。至2019年末,甲公司为生产该产品已发生成本20万元,因原材料价格上
为编制合并财务报表,下列属于母公司应当要求子公司及时提供相关资料的有()。
甲公司是乙公司的母公司,当期出售200件商品给乙公司,每件售价(不含增值税)10万元,每件成本6万元。当期期末,乙公司购买的上述商品尚有100件未出售,其可变现净值为每件5万元。不考虑其他因素,则在当期期末编制合并财务报表时,该项内部交易应抵销的存货跌价准
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2015年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2014年12月1日借入的长期借款1
下列不需要根据职工提供服务的受益对象来划分,而应于发生时直接计入企业管理费用的是()。
甲公司于2019年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为1000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过1000万元,公司管理层将可以分享超过1000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假
下列有关职工薪酬的说法中,错误的有()。
某公司的境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.45元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1310万元,本期所有者权益变动表“
随机试题
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
盐酸氯丙嗪的溶液澄清度检查主要是控制
在NH3.H2O中加入一些NH4Cl晶体,则下列说法正确的为()。
已知a,b是不相等的正数,求证:a4+b4>2a3b+2ab3—2a2b2.
某年10月份有四个星期四,五个星期三,这年的10月8日是星期()。
正强化又称“阳性强化”,是指个体做出某种行为或反应,随后或同时得到某种奖励,从而使行为或反应的强度、概率或速度提高的过程。也可以说,正强化是通过增加一个喜欢的刺激以提高事件发生的概率。根据上述定义,下列运用了正强化的是:
股指期货属于资本市场。()
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,与检验该司机血液中的酒精含量水平相比,检验该司机走直线的能力是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的。其不确定性是因为
AntoniaCastanedahasutilizedscholarshipfromwomen’sstudiesandMexican-Americanhistorytoexaminenineteenth-centuryliter
最新回复
(
0
)