首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值)
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值)
admin
2016-06-08
41
问题
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的设备仍作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同。不考虑其他因素。长江公司2016年度合并财务报表中相关会计处理正确的有( )。
选项
A、合并财务报表中计提折旧额计入管理费用100万元
B、抵销营业外收入150万元
C、抵销增值税170万元
D、抵销固定资产141.18万元
答案
A,B,D
解析
合并财务报表中,因设备折旧应确认管理费用=850÷(10-1.5)=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000-850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税,选项C错误;应抵销固定资产=150-150÷(10-1.5)×6/12=141.18(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/otNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师在作出自己的点估计或区间估计时,可以考虑的依据有()。
注册会计师应当在对简要财务报表出具的审计报告中指出或提及以下内容()。
以下对采购与付款业务流程中执行采购环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。
有关注册会计师在审计报告中提及专家的工作,下列说法中,正确的是()。
关于收入确认存在舞弊风险的假定,下列说法中不正确的是()。
会计师事务所在制定业务承接的控制政策和程序时,应当考虑的有()。
下列有关信息技术与财务报告关系的说法中,错误的有()。
注册会计师向银行函证,最有可能获取的审计证据是()。
注册会计师为证实资产负债表所列库存现金是否真实存在,下列程序中必须执行的是()。
审计X公司2015年度财务报表时,下列情况中最可能违反交易、事项的发生认定的是()。
随机试题
以脑力劳动为主的管理人员的绩效评估适合采用()
消渴病可出现多种并发症,如肺失滋养,日久可并发
关于使用紫外线灯管消毒法,描述不正确的是
A.药品生产企业B.药品经营企业C.医疗机构D.医疗保险定点医疗机构E.政府价格主管部门()应当依法向政府价格主管部门如实提供药品的生产经营成本,不得拒报、虚报、瞒报
以下关于企业资源的描述,错误的有()。
下列关于审计抽样的说法中,恰当的有()。
中心城市
ManyforeignerswhohavenotvisitedBritaincallalltheinhabitantsEnglish,fortheyareusedtothinkingoftheBritishIsle
Mykneeswereshaking.I【41】afraid【42】withthem,【43】I【44】myselfoutonthepathtofollowthem.Amara’shusband【45】comingbacka
Lecture:Most【D1】______modeofinstructionincollegeGroupdiscussionsareledbya(an)【D2】______.Discussionsarebasedon【D3】
最新回复
(
0
)