问题
某大学陈教授2013年11月取得如下收入:
(1)工资收入4 800元。
(2)一次性稿费收入5 000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收入3 000元。
(5)到期国债利息收入1 286元。
(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24 000元。
(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3 000元,缴纳相关税费99元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
对于陈教授出租住房的征税规定,正确的是( )。
选项
A、出租住房收入3 000元,可以减除800元的定额费用
B、出租住房时缴纳的其他税费可以在计算个人所得税前扣除
C、出租住房收入按照财产租赁所得征税,适用20%的比例税率
D、出租住房收入应缴纳的个人所得税为420.2元
答案
A,B
解析
从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。出租住房收入应缴纳的个人所得税=(3 000—99—800)×10%=210.1(元)。
