问题
甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年4月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。
(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。
已知:销售的货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题(涉及计算的,列出算式,计算结果保留到小数点后两位,单位:元):
甲食品厂当月销项税额为多少元?
选项
答案
当月销项税额=(702000+58500)÷(1+17%)×17%+46800÷(1+17%)×17%+3510÷(1+17%)×17%=117810(元)
解析
