首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (
甲公司2016年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (
admin
2018-06-21
52
问题
甲公司2016年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末账面余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。税法规定,该笔存货跌价准备在实际发生时自应纳税所得额中扣除。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2015年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
根据资料(1),甲公司2016年12月31日应确认递延所得税资产余额为( )万元。
选项
A、220
B、235
C、15
D、—15
答案
A
解析
2016年年末存货的账面价值=9000—880=8120(万元),计税基础为9000万元。可抵扣暂时性差异余额=9000—8120=880(万元),递延所得税资产的余额=880×25%=220(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ov0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
处置固定资产时,会影响固定资产处置净损益的因素有()。
甲公司为扩大生产规模,决定新建一投资项目,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。20×7年1月1日,公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发
甲公司购买一台新设备用于生产新产品A,设备价值为450万元,使用寿命为5年,期满无残值,按年数总和法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为公司带来销售收入380万元,付现成本150万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金80万元。假设甲公司适
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1200000元,完成甲产品销售收入6750000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70%。
企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢”账户,待期末或报经批准后,根据不同的原因可分别转入()。
关于应收账款管理,下列说法正确的有()。
正源公司系上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,正源公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项计提坏账准备的比例为5‰。不考虑除增值税、所得税以外的其
下列各项中,会引起投资性房地产账面价值发生变化的有()。
某公司一次性出资210万元投资一项固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利30万元,以后每年获利保持不变,设备使用期5年,并按直线法计提折旧,预计净残值为10万元。企业的资金成本为10%,该投资项目的净现值为()万元。(PV10
下列各项中,应作为交易性金融资产投资收益的有()。
随机试题
下列选项中,()属于工业安装土建工程的单位工程。
调整后制动带在制动轮上的松紧程度应适当。即停机后,由主轴旋转的惯性所造成的“自转”应控制在原转速的()左右为妥。
解表退热宜生用,疏肝解郁宜醋炙,升阳可生用或酒炙的是
微分方程(1+2y)xdx-(1+x2)dy=0的通解是()。
根据《合同法》第14条规定,要约表示应当符合下列( )的规定。
目前我国学龄前儿童存在的主要营养问题是什么?如何预防?
妈妈给小宝出了算术题:“小宝第一碗吃了一个汤圆,第二碗吃了2个汤圆,一共吃了几个汤圆?”小宝说:“汤圆没有了。全吃掉了”。这是()。
人民警察要树立群众意识,做到“权为民所用,情为民所系,利为民所谋”。()
恩格斯认为,全部哲学、特别是近代哲学的重大的基本问题是
Birth,marriageanddeath:thesearethegreatesteventsinhumanlife.Manythings,goodandbad,canhappentousinourlives
最新回复
(
0
)