首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?
甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?
admin
2015-07-02
63
问题
甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?
选项
A、150
B、180
C、200
D、300
答案
D
解析
甲比乙多18吨,最后甲比原先多付了1800元,乙比最初少付了1800×2=3600元,甲乙付费实际相差3600+1800=5400元,则每吨化肥价值为5400÷18=300元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ovqY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
青藏高原有“世界屋脊”之称,它的形成是由哪两个板块碰撞引起的?()
下面不属于我国的五大古都的是()。
根据我国公务员制度的相关规定,录用担任()及其他相当职务层次的非领导职务公务员,采取公开考试、严格考查、平等竞争,择优录取的办法。
根据我国宪法规定,下列哪项权利属于公民基本权利中的政治权利和自由?()
人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。上述结论是建立在下列()项假设基础之上的。
(山西2009—106)小红去买过冬的蔬菜,她带的钱可以买10斤萝卜或50斤白菜,如果小红买了6斤萝卜,剩下的钱全用来买白菜,可以买几斤白菜?()
地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?
下列选项中,2009年一季度出口价格变化最大的棉织物是()。
某单位有185人,在某次乒乓球比赛中,有12%的男员工和12.5%的女员工参加这次比赛.则该单位男员工有多少人?
根据下面材料回答下列题。2008年第一季度我国出口棉织物累计数量达()。
随机试题
易造成骨折不愈合的原因是
A.小肠黏膜被覆上皮细胞B.肝细胞C.神经细胞D.心肌细胞E.造血细胞属于稳定细胞的是
膳食结构是指膳食中各类食物的数量及其在膳食中所占的比重。()
信息是一种资源,但用来辅助决策的信息资源的利用价值可以因人、因事、因时、因地而异,这是信息的()。也就是说,信息资源的价值与不同的时空和用户有关。
下列属于银行总成本的支出有()。
教师在学生阅读、讨论、作业的时候,对被评测者进行行为观察并进行记录,由此判断了解学生的自主学习情况和程度。这属于自主学习评价中哪一种方法()
在公务员的任职方式中,由用人单位与应聘人签订协约的任命方式是( )。
Client:Hello.MayIspeaktoMr.Turner?Secretary:______
Wheredoesthisconversationprobablytakeplace?
Inordertolearnaforeignlanguagewell,itisnecessarytoovercomethefearofdoingmistakes.【M1】______.
最新回复
(
0
)