首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30 000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为( )元。
张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30 000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为( )元。
admin
2020-12-17
95
问题
张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30 000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、16000
B、18600
C、22000
D、25000
答案
B
解析
张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ow40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
财政部门对某厂(国有小型企业)2017年的会计工作进行检查,发现以下情况:(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作,未取得任何会计专业职务或会计专业技术资格;(2)由出纳兼会计档案保管工
甲企业为上市公司,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是()。
某票据的出票日期为“2017年10月20日”,其规范写法是()。
2015年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金10000元。2017年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书
下列各项中,应按照“现代服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2018年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元,因保管不善部分原
甲房地产公司2017年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正
根据支付结算法律制度的规定,关于基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。
下列各项中,属于按照是否具有透支功能对银行卡分类的是()。
根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。
随机试题
对生物-心理-社会医学模式描述不当者
建设单位将必须招标的项目肢解规避招标的,可以处以项目合同金额( )的罚款。
情景描述:某商业综合体地上二十六层、地下三层,建设用地面积8.95×104m2。总建筑面积37.73×104m2,其中地上建筑面积27.08×104m2、地下建筑面积10.65×104m2。该建筑地上一至三层设计为室内步行街,通过若干中庭互相连通。步行街建
下列各项中,企业以经营租赁方式(租期3年)租入办公大楼发生的改良支出应该计入的会计科目是()。
下列各项中,利润表编制时会涉及的项目有()。
在单因子方差分析中,因子A有3个水平,每个水平下各做4次试验,现已算得总平方和ST=69,因子A的平方和SA=42,则检验因子A是否显著的统计量F的值为()。
在中国清代是餐饮迅速发展的重要阶段,发展的一个重要标志就是清代著名的文学家、美食家袁枚写了一本名著《随园菜单》。()修改:__________________________________________________________
下列作品、作家及内容搭配有错误的一项是()。
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?()
设A为n阶非零矩阵,E为n阶单位矩阵.若A3=0,则
最新回复
(
0
)