问题
作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011年)
选项
A、小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B、小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C、3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D、出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税
答案
B
解析
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收人的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载个税一300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。小说出版个税=48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=5443.2(元)
