问题
某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,每吨不含增值税单价0.08万元,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精选矿40吨,取得不含税销售额160万元。当地规定铜原矿资源税税率为10%,铜选矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。
选项
A、12.80
B、17.60
C、8
D、24
答案
B
解析
该企业当月应纳资源税=2000×0.08×60%×10%+160×5%=17.60(万元)
